Главная Новости Бизнес В Украине ожидается «гречневая паника» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ожидается «гречневая паника» - СМИ

 В ноябре 2014 года розничная цена килограмма гречки в Украине выросла с 8-9 грн. до 12-14 грн.

1 декабря 2014, 21:25
Поделитесь публикацией:
В Украине ожидается «гречневая паника» - СМИ

 Эксперты назвали это подорожание спекулятивным — вызванным необоснованными действиями отдельных поставщиков, и заверили, что стоимость крупы будет снижаться, передает "Вести".

 В России в этом году погибла часть урожая гречихи, что вызвало повышение закупочных цен, а затем и панику среди населения, но наши эксперты утверждают, что Украины эти проблемы никак не коснулись: дефицита крупы в нашей стране нет, и не ожидается. Следовательно, рост цен экономического обоснования не имеет.

 "Это временный ажиотаж, носящий спекулятивный характер", — пояснил специалист-аналитик информационной компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий. То есть, на волне "гречневой паники" в России производители гречихи пытаются повторить ситуацию 2010 года, когда из-за дефицита крупы цены на гречку в Украине выросли втрое. Такой же гипотезы придерживается и руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

 Единственная объективная предпосылка для увеличения стоимости гречки в гривне — это девальвация гривны. "Цены могли вырасти не столько из-за РФ, сколько из-за девальвации гривны на 20% в начале ноября. Это произошло с ценами на многие культуры. Например, кукуруза подорожала на 20%, пшеница — на 10%, ячмень — всего на 6-7%. Если бы курс не вырос с 13 до 16 грн. за доллар в течение трех дней, а увеличивался бы в течение двух недель, то такого роста цен не было бы", — уверен Левицкий.

 Кроме того, подорожанию способствовала своего рода "недооцененность" гречки: за год гривна девальвировала в два раза, а цены на зерно гречихи оставались практически неизменными вплоть до последнего времени (около 4 тыс. грн. за тонну). То есть, по сути, производители продавали ее в этом году практически вдвое дешевле, чем в прошлом, а расходы на производство росли. Неудивительно, что аграрии воспользовались случаем, чтобы поднять свою рентабельность, которая в прошлом году была на уровне 8%. "Конечно, это не могло привести к росту цены в два раза", — уверена Колесник.

 Как сообщали "Комментарии", в Украине ожидалось подорожание почти всех продуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!