Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Слухи о новом выбросе долларовых фальшивок подтвердили в милиции, пишут "Вести".
"У меня сегодня спрос вырос практически вдвое, и это я еще не всем успел продать — звонков было очень много, — говорит один из "валютных менял", работающий через Интернет. — Еще утром продавал по 16,60 грн./$ — буквально час, потом поднялся до 16,65 грн./$, а уже к вечеру бакс расходился по 16,70 грн./$ — как пирожки".
По его словам, "звонили активно, но целый день переспрашивали — "правда, не поддельные?"".
Он пояснил, что сегодня кто-то пустил слух о новой волне подделок, которая пришла в Киев. "Сначала думал, что Нацбанк с банками распускают, чтобы люди реже обращались к менялам, но потом знакомые подтвердили — и правда чаще стали попадаться левые купюры", — сообщил источник.
В пресс-службе Министерства внутренних дел Украины подтвердили, что наблюдают подобную тенденцию по фальшивкам. "Причем, по всей территории Украины. Идут они из зоны АТО (антитеррористической операции, — ред.)", — уточнили в ведомстве.
"Мы призываем украинцев быть осторожными и более тщательно подходить к проверке банкнот", — заявили в милиции.
Также правоохранители заверили, что активизировали розыскные мероприятия по валютным спекулянтам.
Как сообщали "Комментарии", сегодня, 3 декабря Нацбанк снизил официальный курс гривни к доллару на 8 копеек.
Новости партнеров