Главная Новости Бизнес Темная сторона раздора
commentss НОВОСТИ Все новости

Темная сторона раздора

Единственный способ обеспечить украинцев необходимым количеством электроэнергии - наладить экспорт из РФ

8 декабря 2014, 00:19
Поделитесь публикацией:
Темная сторона раздора

На Донбассе расположены шахты, добывающие 80% украинского угля. Добыча там катастрофически упала. Шахты в лучшем случае закрыты, в худшем — затоплены, из-за чего уже никогда не возобновят работу. Попытки купить в необходимом количестве уголь в ЮАР не увенчались успехом.

Нехватка угля может стать причиной того, что ТЭС не сгенерируют достаточное количество энергии и дефицит может составить более 3 тысяч мВт. Некоторые электростанции уже работают в авральном режиме из-за нехватки угля. Кроме как из России, импортировать электричество больше неоткуда — нет технической возможности. За последние несколько лет цена на уголь на международных рынках упала больше чем на треть, поэтому угольное топливо может быть экономически выгодным. Вопросы только в цене, логистике и гарантированности поставок. А если вопрос не решать по существу, то веерные отключения будут учащаться и станут продолжительнее по времени. Причем это касается не только юга и юго-востока, а всей Украины.

Дайте коксу!

Украина вынуждена компенсировать недостаток угля закупками за рубежом. Отечественная энергосистема на 40% обеспечивается тепловыми станциями. На Змиевской, Углегорской, Луганской, Приднепровской, Криворожской ТЭС, запасы угля могут обеспечить работу лишь на 4 суток.

Но к нехватке угля добавилась еще одна напасть — возрастающее потребление. По информации Независимого профсоюза горняков Украины, за первое полугодие текущего года тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали  Украины потребили18,5 млн. тонн угля, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того ТЭС в 2013 году потребили 0,402 млрд. куб. м. природного газа, ТЭЦ – 5,821 млрд. куб. м. газа, часть из которого можно было бы заменить углем.

Украине в 2014 году необходимо на нужды ТЭС и ТЭЦ 36 млн. тонн угля, а украинские шахтеры, с начала года, добыли 61,4 млн. тонн. В том числе шахтами, подчиненными Минэнергоуглю, было добыто 922,5 тыс. тонн. Даже по самым оптимистичным прогнозам, при условии, что более 70% шахт страны не работают, "минус" к установленному заданию составил 305,2 тыс. тонн топливного угля. По сравнению с ноябрем прошлого года общий показатель ухудшился на 3,2 млн. тонн, из них добыча топливного угля сократилась на 1,2 млн. тонн.

Но, как бы там ни было, правительство в лице экс-вице-премьера и министра регионального развития Владимира Гройсмана, засвидетельствовало намерение за счет импорта покрыть нехватку 5 млн. тонн твердого топлива до конца отопительного сезона. Сотрудники Кабмина провели ряд встреч с представителями поставщиков нужных марок сырья, но, правда, без особого успеха. Из ЮАР, вместо заявленных 1 млн. тонн поставок, украинской стороне отгрузят лишь половину, несмотря на большой профицит на рынке угля.

Угольная экономика

Сегодня США предлагают Украине уголь по 130 долларов за тонну, ЮАР — чуть больше 60 долларов за тонну, Австралия — чуть меньше 70 долларов за тонну, Россия предлагает по 50 долларов за тонну. Это чистые цены — без доставки, растаможки и прочих обязательных затрат. Но миф про энергонезависимость, заставляет ныне правящую верхушку настойчиво искать различные альтернативы наиболее оптимальному, по ценам и логистике, поставщику. Директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин полагает, что чем раньше руководство страны откажется от утопического восприятия энергетической проблематики, тем быстрее можно будет сбалансировать ситуацию. Ведь к остановке угледобычи следует добавить проблему нехватки природного газа и то, что наша страна на три четверти зависит от российской стороны по нефтепродуктам.

Видимо эту мысль в правительстве уже переосмыслили заново, так как новоиспеченный министр энергетики Украины выступил с теми же тезисами, которые, в свое время озвучивал ныне уволенный Вадим Улида.

Новый министр энергетик и угольной промышленности  Владимир Демчишин считает, что Украина нуждается в закупках электроэнергии в РФ, и полагает, что в ближайшем будущем, консенсус будет достигнут, и импорт может начаться в ближайшие дни. Министр также прокомментировал вопрос относительно импорта электроэнергии, отметив, что в такой сложной ситуации для сбалансирования энергосистемы — "это необходимый шаг, каким бы он ни был политически сложным".

Тем временем Россия частично возобновила поставки энергетического угля в Украину. Пока поставки осуществляются с определенными проблемами. И от того как скоро эти проблемы будут решены, зависит как часто украинцам придется пользоваться свечами вместо электричества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Моргун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!