Главная Новости Бизнес Иностранные инвесторы зарезервировали средства в ожидании реформ в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранные инвесторы зарезервировали средства в ожидании реформ в Украине

В 2014 г. в Украине срывались промышленные сделки по слиянию и поглощению

8 декабря 2014, 07:00
Поделитесь публикацией:
Иностранные инвесторы зарезервировали средства в ожидании реформ в Украине

За год в горно-металлургическом комплексе страны, по сути, закрыта лишь одна заметная сделка — в части партнерства группы "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского с Black Iron, пишет газета "Комментарии" в статье "Слить и скромно поглотить".

Собственники украинских промышленных активов либо не заинтересованы в их продаже из-за низкой стоимости, либо не могут найти покупателя, — считает аналитик "CASE Украина" Евгений Дубогрыз. — Завод в зоне боевых действий не стоит ничего".

Страновые риски в целом существенно снижают возможную цену предприятий горно-металлургического комплекса. Это актуально даже для компаний, которые далеки от зоны военного конфликта. Показатель EV/EBITDA наших компаний, чьи акции торгуются на иностранных биржах, за минувший год снизился в разы.

Эксперт говорит, что потенциальные инвесторы готовы вкладывать средства в любые иные сектора украинской экономики, например в IT, но никак не в ГМК. В ситуации, когда снижаются цены на коммодитиз (основные сырьевые товары), сложно найти желающих на существующие мощности или стартапы в металлургии либо добывающей индустрии. "Зарубежные инвесторы в основном заинтересованы в агросекторе. Их мало интересует промышленность, учитывая, что она наиболее пострадала от событий на востоке Украины", — соглашается старший аналитик "Арт Капитала" Алексей Андрейченко.

В отличие от аграриев отечественные промышленники не смогут рассчитывать на крупные внешние инвестиции и в 2015 году. Даже если военный конфликт на востоке государства в следующем году будет урегулирован. Для активизации сделок по слияниям и поглощениям в индустриальном секторе, по мнению аналитика Eavex Capital Ивана Дзвинки, обязательно выполнение еще одного важного условия: необходим прогресс реформ, включая борьбу с коррупцией и детенизацию экономики.

В сообществе инвестиционных экспертов CFA Society Ukraine прямо заявляют: в ожидании экономических реформ иностранные инвесторы готовы зарезервировать финресурс для нашей страны. Однако на срок, не превышающий полгода. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!