Главная Новости Бизнес Перемещение на уровень ниже
commentss НОВОСТИ Все новости

Перемещение на уровень ниже

Беженцы из зоны АТО приезжают в Украину, не рассчитывая на поддержку

9 декабря 2014, 12:00
Поделитесь публикацией:
Перемещение на уровень ниже

Аналитики ООН насчитали 498,4 тысяч внутренне перемещенных лиц (по территории Украины). В целом нестабильные регионы страны покинули 1 035 659 человек. Международные обозреватели отмечают, что динамика переселения из неблагополучных районов страны только нарастает.

Межведомственный координационный штаб по вопросам социального обеспечения перемещающихся из районов проведения АТО  граждан Украины, сообщил о социальной структуре переселенцев. По их данным, среди 498,3 тыс. внутренне перемещенных лиц 129,4 тыс. детей и 106 тыс. пенсионеров и людей с особыми потребностями. Соответственно 52% или 263 тыс. – трудоспособные граждане.

Бегущий человек

Интенсивность потока беженцев возросла под воздействием ряда социальных, политических и экономических факторов. Последним толчком для людей стало решение Кабмина о прекращении социальных выплат в зоне конфликта.

Жители Востока, получив последнюю соцпомощь в родных стенах, в преддверии холодов стали массово переселяться на территории подконтрольные Украине.

"Еще месяц назад среднее количество обращений граждан составлял в среднем 500 в сутки, — говорит Василий Стоецкий, руководитель Межведомственного координационного штаба по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения АТО. — Сегодня же, Межведомственный координационный штаб наблюдает тенденцию к увеличению количества переселенцев примерно в 11 раз. Региональные штабы работают во всех областях Украины для обеспечения жителей с Востока нормальными условиями проживания, решения проблем социального характера, медицинского обслуживания и психологической консультации. В настоящее время, совместно с волонтерами и органами исполнительной власти, было определено 1,99 тыс. объектов различных форм собственности, пригодных для временного проживания людей в зимний период (общежития, гостиницы, дома отдыха и т.п.), в которых возможно размещение 15,5 тыс. граждан. Поэтому в ближайшее время все люди, которые покинули свои дома в Донецкой и Луганской областях, будут обеспечены временным жильем и всем необходимым".

Но подсчеты показывают, что, принимая 5 тысяч временно перемещенных лиц в сутки, координационные штабы Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) располагают лишь трехсуточным запасом жилых резервов.

Порочный круг

Структуры, которые не заражены оптимизмом чиновников, имеют на этот счет иное мнение. Им понятно, что чай, психологическая помощь и консультации волонтеров по формированию пакета документов, то есть то, чем в основном и обеспечивает беженцев ГСЧС, не помогут людям обустроится.

В то время как россияне сразу распределяют беженцев из восточных регионов Украины на их дальнейшее место жительства с привязкой к рабочему месту, в Украине им сложно даже стать на учет. Попытки властей упростить процедуру восстановления граждан в списках социальных служб облегчения не приносят.

 "Для обеспечения своевременности пенсионных выплат внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей, Пенсионный фонд Украины 2 октября упростил процедуру перевода пенсионных дел в другие регионы с помощью электронного подтверждения личности, — констатирует сотрудник регионального представительства Управления верховного комиссара ООН по беженцам в Беларуси, Молдове и Украине Инна Сорокопуд. – Пока что полностью оценить влияние этого усовершенствованного порядка невозможно. Многие ВПЛ (временно перемещенные лица) все еще жалуются на задержки (2-3 месяца) в переводе социальных платежей. Кажется, что области еще не придерживаются новых процедур на системной основе".

Насколько затянется процесс восстановления гражданских прав, и сократится ли период задержек выплат, в условиях увеличения наплыва просителей, — сказать трудно. Но перечень документов и количество инстанций не позволяют надеяться на быстрое решение. Ведь, кроме ВПЛ, необходимость в этих услугах есть и у других украинцев. Например, у тех, кто потерял работу.

"На данном этапе не существует единой системы регистрации временного местожительства ВПЛ, поэтому применяются общие правила, — пишут аналитики в докладе УВКБ ООН. — Перед ВПЛ возникают серьезные практические трудности, связанные с юридическим требованием о том, что для регистрации они должны предъявить договор аренды и разрешение других лиц, зарегистрированных в помещении. Многие владельцы жилья отказываются предоставить подтверждающие документацию для регистрации потому, что не хотят, чтобы договоренность об аренде попала в поле зрения налоговых органов, или потому, что не желают возиться с возможными юридическими вопросами относительно взаимоотношений между арендодателем и нанимателем".

Аналитики ООН отмечают, что в Украине до сих пор есть проблема с централизацией данных о гражданах. В областях отличается порядок регистрации. Разумеется, что в нынешних условиях, когда количество переселенцев растет, а многие из них даже не обращаются за регистрацией, происходит неразбериха.

"Хотя регистрация важна для людей, которые хотят перевести свои социальные выплаты или пенсии из одной области в другую, а также для лиц, которые хотят получить от властей помощь в поиске жилья, немало переселенцев считают, что регистрация почти ничего им не даст и поэтому воздерживаются от нее", — констатируют в эксперты ООН.

Но понять людей можно. Многие из них махнули рукой на регистрацию потому, что зачастую она не обеспечивает их ни одним официальным документом, подтверждающим их перемещение, и не предоставляет им доступ к какой-либо программе помощи. Горячий чай и психологическая поддержка не в счет.

В итоге многие беженцы-граждане Украины стараются оставаться в тени. Они просто надеются, что вернутся домой в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Моргун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!