Главная Новости Бизнес Две трети украинских покупателей ищут в магазинах скидки
commentss НОВОСТИ Все новости

Две трети украинских покупателей ищут в магазинах скидки

Украинцев заставляют переплачивать за упаковку и продают им просроченных товар

17 декабря 2014, 09:03
Поделитесь публикацией:
Две трети украинских покупателей ищут в магазинах скидки

По данным исследования MMI-Украина‑2014 компании TNS в Украине, 64% отечественных потребителей ищут специальные ценовые предложения и скидки, пишет еженедельник "Комментарии" в статье "Ветер, деньги, неликвид". Такой подход к покупкам позволяет изобретательным производителям и ретейлерам реализовывать большие объемы неликвидной продукции и стимулировать спрос на высокомаржинальные товары.

Распространенный вариант "скидки" для безалкогольных напитков и соков — различные "примотки" и дополнительные "бесплатные" пакеты воды или сока при покупке сразу нескольких единиц товара. В итоге потребитель приобретает больше, чем планировал, и получает не то, что хотел.

По словам владельца маркетинг-консалтингового агентства Business2People Антона Белецкого, в последнее время украинцев заставляют переплачивать за эконом-паки. "Потребители считают, что такая продукция обходится дешевле. Однако это лишь иллюзия экономии: большинство компаний сейчас предлагают эконом-паки по цене сопоставимой (и даже выше) с товаром в обычной упаковке", — утверждает он.

В сетях техники и электроники, в этом году, больше всего распространены так называемые кобрендинговые (совместные) акции с привлечением компании-партнера. В свою очередь многие супермаркеты, в расчете на невнимательных покупателей, экономят на утилизации. Вместо того чтобы уничтожать просроченный или близкий к просрочке товар, его реализуют с выгодой, пусть даже минимальной. Крупные продуктовые сети не брезгуют официальной торговлей гнилью, выделяя целые отделы или место на полке под так называемые акционные продукты по низкой цене — на 50–70% дешевле по сравнению с нормальным товаром.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!