Главная Новости Бизнес Работодатель не имеет права уволить сотрудника за отказ поменять банк – юрист
commentss НОВОСТИ Все новости

Работодатель не имеет права уволить сотрудника за отказ поменять банк – юрист

Работодатель не имеет права увольнять сотрудника за то, что тот не желает менять коммерческий банк, в котором он получал зарплату, на государственный банк, на выборе которого настаивает работодатель

15 декабря 2014, 11:42
Поделитесь публикацией:
Работодатель не имеет права уволить сотрудника за отказ поменять банк – юрист

Об этом, как передает Обозреватель. рассказал юрист "Ассоциации защиты финансовых прав" Сергей Топчий.

"На сегодняшний день не существует никаких законных оснований, которые позволяли бы работодателям увольнять людей за то, что они не желают получать зарплату в банке, навязанном им работодателем", — отмечает юрист.

Как сообщалось, последние два месяца бюджетным организациям органами местной власти рассылаются письма с требованием закрывать счета в коммерческих банках и переходить на обслуживание государственные, в частности в "Ощадбанк".

В связи с принудительной сменой банка фиксируется множество жалоб со стороны работников бюджетной сферы, которых заставляют писать заявления и заключать договора с "Ощадбанком" под угрозой увольнения с работы.

"В случае оказания давления со стороны работодателя работник должен обращаться с соответствующим заявлением или жалобой к высшему руководству учреждения, где работает. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, при которых подобное давление осуществляется. Кроме того, в тексте жалобы обязательно следует указать, что в случае если ситуация не изменится и на давление по выбору обслуживающего банка продолжится, вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы", — разъясняет права работников Сергей Топчий.

Он напоминает, что такую жалобу, в соответствии с нормами делопроизводства, необходимо подать в канцелярию предприятия с отметкой о получении на втором экземпляре, либо направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Юристы "Ассоциации защиты финансовых прав" готовы оказать пострадавшим сотрудникам бюджетных организаций юридическую помощь.

"Власть должна ввести реальную ответственность руководителей за незаконные действия по ущемлению законных прав подчиненных и нарушение трудового законодательства. За злоупотребление служебным положением в таких случаях руководители должны лишаться занимаемых должностей", — уверен юрист Ассоциации.

Напомним, поручение к руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов в исключительно государственные банки содержалось в протокольных решениях Кабинета министров № 74 от 08.09.2014 и № 76 от 11.09.2014.

Министерство финансов Украины официально признало, что данные протокольные решения Кабмина не соответствуют действующему законодательству, и, соответственно, не являются обязательными для выполнения на местах.

Ранее Кабмином было установлено, что заработная плата работникам госорганов и бюджетных предприятий должна проводится через уполномоченные правительством учреждения банков, которые определяются на открытом конкурсе. По результатам проведенных конкурсов право на обслуживание зарплатных счетов и карт получали 69 украинских банков, среди которых были также банки с государственной формой собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!