Главная Новости Бизнес Рыночная стоимость бензина нисколько не завышена, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыночная стоимость бензина нисколько не завышена, - эксперт

В октябре месяце бензин в Украине подешевел более, чем на гривну, а в последних числах ноября цены на бензин упали ещё на 50-70 копеек 

16 декабря 2014, 17:36
Поделитесь публикацией:
Рыночная стоимость бензина нисколько не завышена, - эксперт

Об этом корреспонденту "Комментариев" сообщил замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Начиная с 27 сентября и до 29 октября цены падали как на бензин, так и на дизельное топливо. Так, цены на бензин снизились с 17 грн. 28 коп. за литр до 16 грн. 06 коп", — сообщил он.

По словам Рябцева, с 18 ноября 2014 года цены на бензин снизились на 30 копеек.

"В средине октября стоимость бензина составляла 17 грн. 69 коп. за литр топлива. Сегодня же рыночная стоимость одного литра "горючего" составляет  16 грн. 93 коп", — уточняет эксперт.

Между тем, замдиректора НТЦ отмечает, что в указанный выше промежуток времени действительно имел место рост цен.

"Так, действительно, начиная с 9 ноября и по 14 ноября – был рост, значительный. Но он был вызван соответствующими событиями на межбанковском рынке, когда неизвестно почему подорожали доллар и евро", — констатирует Рябцев.

Также эксперт акцентирует внимание и на трех основных факторах, которые являются основополагающей составляющей ценообразования на топливо.

"У нас розничные цены на бензин в последе время определяются тремя основными факторами: внешний, спрос и курс валют. Внешний фактор – это цены на нефтепродукты на границе. 80% нефтепродуктов завозится – поэтому от цен на границе очень многое зависит. Второй фактор – спрос. Спрос сейчас падает, потому что цены высокие. Большинство потребителей не могут себе позволить покупать топливо в больших количествах, многие меньше заправляются. Естественно, компании видят, что спрос падает, и не повышают цены. Они просто не заинтересованы в повышении стоимости, потому что они работают за счет оборота нефтепродукта. Если они повысят маржу, розничную наценку, у них не будут брать топливо, поскольку цены близки к границе эластичности.

И третий фактор – это курсовой фактор. Например, если у нас на протяжении 2 недель гривня падает на 10 коп., то на протяжении последующих двух недель бензин подорожает на 7, 8 коп.", — говорит Рябцев.

Вместе с тем, эксперт утверждает, что с момента падения стоимости нефти на мировых рынках (лето 2014 года – ред.) бензин в Украине не дорожал. Рябцев объясняет, что в то время как нефть обесценилась на 40 % —  украинская гривня потеряла порядка 43%. Следовательно, по словам специалиста, сейчас рыночная стоимость бензина нисколько не завышена, а спровоцирована экономической ситуацией в стране, внешними факторами и падением спроса.

Напомним, ранее сообщалось, что цена бензина на оптовом рынке "полетела" вниз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!