Главная Новости Бизнес Глава Минфина назвала сроки выплаты «Нафтогазом» второго транша долга «Газпрому»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Минфина назвала сроки выплаты «Нафтогазом» второго транша долга «Газпрому»

Украина будет соблюдать свои обязательства в рамках заключенных в Брюсселе в конце октября при посредничестве с ЕС трехсторонних газовых договоренностей с Россией, согласно которым НАК «Нафтогаз Украины» до конца года должен перечислить второй транш в счет погашения долга за газ

17 декабря 2014, 10:47
Поделитесь публикацией:
Глава Минфина назвала сроки выплаты «Нафтогазом» второго транша долга «Газпрому»

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько в интервью EurActiv, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы осуществляем платежи своевременно. Мы сделали один уже с момента моего вступления в должность, а другой должен быть осуществлен к концу этого года. Мы будем соблюдать наши обязательства", – сказала она.

Также Яресько отметила, что ежемесячные расходы Украины на субсидирование населения на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской области газом, электроэнергией, водой, за которую оно не платит, составляют около $200 млн.

Как сообщали "Комментарии", 4 ноября, согласно брюссельским соглашениям, НАК "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" первый транш в $1,45 млрд. в счет оплаты долга за газ, что открыло возможность до конца текущего года закупать российский газ на условиях предоплаты после прекращения таких поставок в июне.

В рамках этих договоренностей 5 декабря "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" авансовый платеж в размере $378 млн. за поставки 1 млрд. куб. м газа в декабре 2014 года.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года $1,65 млрд. долга за предыдущие поставки. Эти средства "Нафтогаз" в настоящее время держит на спецсчету в Нацбанке Украины. Ожидается, что благодаря удешевлению нефти на мировом рынке в первом квартале цена российского газа снизится до $340 за 1000 куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!