Главная Новости Бизнес По соседству с кредитором
commentss НОВОСТИ Все новости

По соседству с кредитором

Украине необходимо договариваться с Россией о реструктуризации своих долгов

22 декабря 2014, 00:35
Поделитесь публикацией:
По соседству с кредитором

С каждым годом Украина выглядит все более неблагонадежным должником. Аналитики называют около 20 рисков, связанных с обслуживанием наших обязательств. Часть из них типична для стран с развивающейся и нестабильной экономикой. К ним, среди прочего, относится проблема защиты инвесторов и отсутствие структурных реформ. Но есть риски, характерные именно для нашей страны. Среди них — отсутствие системных инвестиций в развитие и модернизацию экономики, в том числе энергетики. Из-за того, что мы годами игнорировали проблему энергосбережения и в огромных количествах потребляли российский газ, размеры наших долгов только увеличивались. В итоге Россия стала одним из наших главных кредиторов.

 Газовый узел

Осенью, после долгих газовых переговоров, казалось, что временный компромисс между Украиной и Россией найден. Арсений Яценюк заявил о том, что в Россию переведены $1,67 млрд. в счет погашения долга за поставленный нам газ. Однако, как утверждает официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, выплаченные Киевом средства до "Газпрома" не дошли. Неудивительно, поскольку они предназначались правительству России.

Дело в том, что в декабре прошлого года Владимир Путин пообещал Украине предоставить кредит в размере $15 млрд. Эти деньги должны были пойти не только на оплату газовых долгов, но и на укрепление курса гривни, который неуклонно снижался. Средства были выделены из Фонда национального благосостояния, и на них Россия покупала еврооблигации "Нафтогаза Украины". Первый транш на сумму $3 млрд. был перечислен. Однако после Майдана и смены власти в Украине кредитная линия была заморожена.

Тем не менее, в конце сентября наступил срок погашения облигационного займа "Нафтогаза" в объеме $1,595 млрд. С учетом купона, украинская компания должна была выплатить как раз $1,67 млрд. Перечисляя эти средства, Киев пытается демонстрировать Евросоюзу свою добрую волю в отношениях с Москвой. Но очевидно и то что, погашая обязательства по облигациям "Нафтогаза" и утверждая, что это — долги за газ, Кабмин лишь заводит в тупик переговорный процесс. И сейчас Украине нужно найти еще как минимум $2 млрд. и перечислить их непосредственно на счета компании.

Окончательная договоренность по газовому вопросу между двумя странами пока не достигнута. "Газпром" согласился понизить цену тысячи кубометров с $485 до $380, даже при условии, что позиция Киева не прозрачна. Но платить по счетам украинские чиновники пообещали только на словах.

На деле же Украина попробовала оспорить справедливость долга за 2014 г. Однако попытка ни к чему не привела, и на выплате настоял Евросоюз. Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что если стороны не достигнут компромисса, может повториться ситуация января 2009 года. Пять лет назад Россия перекрыла газовую трубу, и Европа осталась без топлива. Осознав, что минус на счету "Газпрома" превратится в минус в домах Украины и Европы, Петр Порошенко сказал, что Украина признает долг за газ потребленный в прошлом году. По его словам, вопрос долга, который требует дискуссии, может быть решен в комплексе протокола. Но до конца 2014 года Киев так или иначе должен выплатить "Газпрому" $3,1 млрд. Эта сумма включает предоплату новых поставок газа (примерно на $2 млрд) и погашение части существующего долга (в то время как общая сумма долга превышает $5 млрд.)

Сразу или частями?

Однако Украина должна России не только за газ. По словам Президента РФ, долг украинских предприятий перед Газпромбанком, Сбербанком, ВЭБом и ВТБ превышает $20 млрд. и еще около 280 млрд. рублей (около $30 млрд.) Так что кредитные и квази-кредитные договора с разными сроками обязательств по выплате могут стать еще одной статьей непредвиденных расходов для бюджета Украины.

Учитывая дипломатическое напряжение между двумя странами, эти долги могут быть востребованы в любой момент. В первую очередь поступят требования о погашении долгов, гарантированных государством. Затем со своими требованиями выступят уже российские финучреждения.

Часть долгов по газу, поскольку они носят расчетный характер, можно обсуждать или оспаривать в судебном порядке. Но, учитывая интересы Европы и ее позицию, у Украины мало шансов на успех.

Очевидно, что у нашей страны не так уж много вариантов. Мы должны начать переговоры с Россией о реструктуризации долга. В противном случае РФ потребует единовременной выплаты по счетам. Сейчас внешние обязательства Украины составляют 516 млрд. грн., то есть около $34 млрд.. Если же российские финучреждения разом потребуют от наших предприятий уплаты долга, то им придется найти сумму, которая на 40% выше внешнего госдолга. То есть наша реальная экономика окажется на грани банкротства.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Моргун
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!