Главная Новости Бизнес Убытки государства от ликвидации ПАО «ВБР» составят $100 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки государства от ликвидации ПАО «ВБР» составят $100 миллионов

Проблемы Всеукраинского банка развития связаны с именем собственника

19 декабря 2014, 11:02
Поделитесь публикацией:
Убытки государства от ликвидации ПАО «ВБР» составят $100 миллионов

Об этом на пресс-конференции "О ситуации в ПАО "ВБР" в агентстве "Укринформ" сообщил ректор Международного Университета бизнеса МИБ-Украина, профессор Александр Савченко.

Он отметил, что проблемы, которые сейчас переживает коллектив банка, связаны, в том числе, и с именем собственника, а решение НБУ о введении в "ВБР" временной администрации, не отвечают интересам государства.

Эксперт сообщил, что ответственность за акции банка сейчас несет государство, а не Национальный банк. В таких условиях рациональное поведение правительства и НБУ, по мнению А.Савченко – назначить ответственный орган или группу лиц, которые должны были бы выступать от имени Акционера до момента решения в юридическом порядке права на собственность акций банка, а банк всё это время должен функционировать и приносить прибыль.

Проанализировав финансы банка и выводы рейтинговых агентств, А.Савченко пришёл к выводу, что Всеукраинский банк развития сейчас – это один из самых дорогих банков в Украине, потому что он сверхликвидный, имеет значительные доходы и очень мощную технологическую базу.

"Трудно оценить, но $100 млн. он стоит. Банк дает доходы в бюджет государства, работает 1000 человек, 4 млн. гривен выплачивается только налогов от заработной платы, кредитуются клиенты и экономика. Есть политическая коллизия с одной стороны, и экономическая, с другой. То есть, государство должно было бы выступать с позиций экономического прагматизма, максимизации доходов государства и максимизации доходов бизнеса и банковского сектора, и работников, которые там работают. Выбрано было другое

решение, по моему мнению, очень ошибочное, которое еще можно исправить" – заявил Савченко.

По мнению специалиста, ситуацию усугубляет общая напряжённая ситуация в финансовом секторе, при которой банки стоят в очереди на ликвидацию и не выплачивают депозиты и проценты, не осуществляют платежи.

"Я еще раз подчеркиваю, что такими действиями наносится ущерб не Александру Януковичу, а украинскому государству, украинскому бизнесу, украинской банковской системе и представителям банка. "Козел отпущения" в данных условиях – это коллектив и 150000 клиентов банка, деньги которых просто пропадут" – резюмировал эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!