Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали о пиках интереса к курсу доллара и альтернативных валютах (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали о пиках интереса к курсу доллара и альтернативных валютах (ИНФОГРАФИКА)

Еженедельно украинские интернет-пользователи задают по 500-600 тыс. запросов о курсах валют 

23 декабря 2014, 11:26
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали о пиках интереса к курсу доллара и альтернативных валютах (ИНФОГРАФИКА)

Об этом, как передают, "Комментарии", свидетельствуют данные поисковых запросов, обнародованные ИТ-компанией "Яндекс. Украина".

Так, по данным компании, в первые недели АТО, когда курс украинской валюты резко снизился, украинцы задавали по 500-600 тыс. запросов в неделю со словом "курс" — большинство из них о стоимости валют. Другие всплески интереса пришлись на даты перехода гривни к плавающему курсу в феврале 2014 и даты "разморозки" официального курса НБУ в ноябре 2014.

Много запросов о валюте было и в дни мирных переговоров в Минске, когда курс гривни вырос.

Сообщается, что большинство запросов украинцев о курсах валют связаны с курсом гривни. Сюда входят и те запросы, где название национальной валюты не упоминается — например, "курс доллара" (т.е. курс доллара к гривне), "курс евро" и т.д. Две иностранные валюты фигурируют лишь в 10% запросов.

Между тем, самые популярные иностранные валюты в запросах украинских пользователей — это доллар США и российский рубль. На каждую из них приходится примерно по трети от всех запросов о курсах валют.

Среди запросов, в которых используют название двух валют, самая популярная пара — это украинская гривня-российский рубль. На втором месте, по данным компании за ноябрь – декабрь 2014, доллар-рубль. Не исключено, что так украинские пользователи реагируют на резкое колебание курса рубля.

Кроме того сообщается, что интерес к разным валютам неодинаков в разных регионах Украины. Так, в западных областях заметно чаще, чем в среднем по Украине, спрашиваю о паре гривня-злотый, а в восточных — о паре гривня-рубль. По всей видимости, сказываются интересы людей, которым приходится посещать соседнюю Польшу или Россию.

В приграничных областях Украины сильнее, чем в других регионах, интересуются и другими валютами соседних стран, хотя общее число таких запросов невелико.

По данным компании, например, в Черниговской области чаще, чем где-либо ещё, спрашивают о белорусском рубле (более 5% запросов с названиями двух валют), в Закарпатской области — о чешской кроне и венгерском форинте (2,7% и 0,2% соответственно), в Черновицкой области — о румынском лее (0,7%).

Напомним, 22 декабря курс доллара в Украине достиг нового исторического максимума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!