Главная Новости Бизнес Стали известны подробности кражи золота из хранилища НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны подробности кражи золота из хранилища НБУ

Несколько золотых слитков на сумму более пяти миллионов гривен в одесском хранилище НБУ оказались при проверке обычным свинцом, покрытым золотой краской

23 декабря 2014, 13:00
Поделитесь публикацией:
Стали известны подробности кражи золота из хранилища НБУ

 Об этом сообщили в пресс-службе ГУ УМВД в Одесской области, пишут "Вести".

"Открыто уголовное производство. Сейчас проводятся следственные действия по выявлению причастных к этому преступлению", — прокомментировали в пресс-службе одесской милиции.

Точное количество слитков из свинца, которые выдали за настоящие, до сих пор не установлено — проводятся экспертизы.

Как рассказал один из высокопоставленных источников в одесской милиции, аферу провернули в течение нескольких месяцев — с августа по октябрь.

"По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка Юрию Н., в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов. О подмене золота стало известно после плановой проверки одесского отделения НБУ аудиторами еще в конце октября. В начале ноября Нацбанк начал служебное расследование и по факту подмены слитков уволил управляющую отделением. Однако привлечь милицию решили позже — уголовное производство открыли лишь 19 ноября", — пояснил правоохранитель.

"Подозреваемый в подмене слитков Юрий Н. сразу после раскрытия подлога скрылся из Одессы. По оперативным данным, кассир с подельниками сбежал в Крым. Его семья и родители остались в Одессе. Кстати, в ходе расследования выяснилось, что охрана работников банка при выходе и входе на рабочее место не проверяла. Поддельные слитки были изготовлены очень качественно — лишь при внимательном осмотре их можно отличить от настоящих", — рассказал источник в МВД.

Как ранее сообщали "Комментарии", НБУ подтвердил появившуюся информацию о хищении нескольких килограммов золота в его одесском территориальном управлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!