Главная Новости Бизнес «Черный рынок» предложил валюту дешевле межбанка - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черный рынок» предложил валюту дешевле межбанка - СМИ

После резкого утреннего скачка до 19,30 грн./$ курс доллара на межбанке снизился на 50 копеек - до 18,80 грн./$

24 декабря 2014, 21:06
Поделитесь публикацией:
«Черный рынок» предложил валюту дешевле межбанка - СМИ

Об этом сообщили финансисты, передают "Вести".

 По сути, к закрытию торгов безналичный рынок 24 декабря почти вернулся на вчерашний уровень (не дотянул лишь 10 копеек): к котировкам 18,5 грн./$ на покупке и 18,8 грн./$ — на продаже (во вторник можно было купить по 18,70 грн./$).

 Откат курса произошел благодаря импортерам: после повышения экспортерами курсов продажи до 19,30 грн./$ (некоторые поднимали ценник и вовсе до 19,4 грн./$), компании стали снимать заявки на покупку доллара.

 Экспортеры сегодня пытались сыграть на ажиотаже в надежде на то, что импортеры захотят поскорее уйти на новогодние каникулы. "Часть импортеров действительно предпочла закрывать контракты сегодня, не ожидая окончания новогодних праздников в Европе и США", — признал зампредправления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

 Из-за курсового скачка 24 декабря объем торгов на безналичном рынке заметно сократился: если во вторник доллара, согласно статистике НБУ, продали на общую сумму в $319,01 млн., то в среду — лишь на $245,53 млн.

 В тоже время, в обменниках наличный доллар найти по-прежнему сложно. Даже не смотря на приближающиеся праздники, население предпочитает сдавать его на черном рынке. Импортеры в свою очередь из-за нехватки доллара на межбанке тоже захаживают к менялам.

 Интересно, что нелегальные валютчики сегодня предлагали валюту даже дешевле, чем экспортеры на межбанке: его по объявлениям в интернете можно было купить по 18,70-18,75 грн./$. Хотя на профильных финансовых сайтах вместе с этими (дешевыми предложениями) по-прежнему размещались и очень дорогие (19-19,5 грн/$). Выкупали бакс у людей в среднем по 18,2-18,5 грн./$.

Как сообщали "Комментарии", в НБУ отказались предоставлять прогноз курса для проекта госбюджета.

Напомним, сегодня, 24 декабря, НБУ понизил курс гривны на 11 коп. — до 15,77 грн/долл., а доллар на черном рынке упал в цене – продавали в диапазоне 18,60 — 18,80 грн./долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!