Главная Новости Бизнес После решения Рады Украина может потерять беспошлинный режим с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

После решения Рады Украина может потерять беспошлинный режим с ЕС

Дополнительный импортный сбор, который станет риском для импортеров и негативным сигналом для инвесторов, должен был быть согласован с Европейским союзом

25 декабря 2014, 18:43
Поделитесь публикацией:
После решения Рады Украина может потерять беспошлинный режим с ЕС

 Об этом сообщили в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), передает "Интерфакс-Украина".

 "На практике дополнительный импортный сбор приведет к росту цен для потребителя и станет риском для компаний-импортеров, ухудшит условия ведения бизнеса для них и станет негативным сигналом для инвесторов", — говорится в пресс-релизе ЕБА.

 В ассоциации отмечают, что принятые законопроекты №№1562 и 1563 не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле Всемирной торговой организации (ВТО) и нарушают международные договоры.

 "Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно быть согласовано с ЕС, чего не произошло. Это, в свою очередь, грозит отмене беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским союзом для украинских товаров", — подчеркивает ЕБА.

 Кроме того, как отмечают в ассоциации, авторы законопроекта планировали, что дополнительный импортный сбор поможет стабилизировать платежный баланс, частично восстановить золотовалютные резервы государства и увеличить поступления в госбюджет. В то же время, по данным Нацбанка Украины, по состоянию на октябрь 2014 года дефицит платежного баланса составил $3,5 млрд., а золотовалютные резервы НБУ — $12,6 млрд. и были достаточными для финансирования дефицита в течение аналитического периода.

 "Дефицит платежного баланса возник за счет выплат НАК "Нафтогаз Украины", а не как следствие обычной международной торговли Украины в части товаров и услуг. Таким образом, четкие расчеты и прямые данные о необходимости отдельных действий по стабилизации платежного баланса и восстановлению золотовалютных резервов отсутствуют", — констатируется в пресс-релизе ЕБА.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня, 25 декабря, Рада проголосовала за дополнительный импортный сбор со всех товаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!