Бюджет Украины на 2015 год придется "подкорректировать" - Яценюк

Украинские власти смогут «подкорректировать» государственный бюджет на 2015 год и получить новые кредиты от Международного валютного фонда (МВФ)

 Как передают "Комментарии", об этом сегодня, 30 декабря, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции.

 По его словам, в скором времени ожидается приезд миссии МВФ в Украину.

"Миссия уже имеет базовые цифры сколько необходимо", - уточнил Яценюк.

 Как он заявил, целью программы международной финансовой организации является стабилизация государственных финансов и стабилизация платежного баланса Украины.

"Я уверен, что программа будет", - сообщил премьер. "Все предыдущие два транша, которые мы получили, мы получили не за красивые глаза и не за хороший английский, а мы получили за четкое выполнение каждого критерия, который был прописан в меморандуме между Украиной и МВФ", - пояснил он.

 Премьер также подчеркнул, что для реализации намеченной финансовой программы "придется пересматривать бюджет. Уверен, что придется далее двигаться по оптимизации, в том числе, и социальной политики".

 Яценюк выразил убеждение, что это даст возможность Украине рассчитаться по внешним долгам, увеличить объем золотовалютных резервов, вернет доверие к банковской системе.

Напомним, миссия МВФ прибудет в Украину для встреч с властями 8 января.

Ранее сообщалось, что Миссия Международного валютного фонда завершила технические дискуссии с украинскими властями и для проведения обсуждений по программе stand-by вернется в Киев в начале следующего года.

По словам Президента Украины Порошенко, соглашение Украины с МВФ стабилизирует курс гривни по отношению к иностранным валютам.

Также и президент РФ Путин выразил убеждение, что МВФ не оставит Украину без помощи.