Главная Новости Бизнес Яценюк рассказал все о поднятии цен и тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк рассказал все о поднятии цен и тарифов

Украинский рынок энерготарифов необходимо привести к рыночному уровню

30 декабря 2014, 15:17
Поделитесь публикацией:
Яценюк рассказал все о поднятии цен и тарифов

Как передают "Комментарии", об этом сегодня, 30 декабря, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции.

 Он напомнил, что Кабинет министров уже предварительно согласовал с Международным валютным фондом (МВФ) график относительно поднятия цен и тарифов.

"Мы ожидаем, что миссия приедет 8 января", — уточнил премьер.

"Думаю, что нам надо изменить график и ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокоммунэнерго к рыночным уровням", — добавил Яценюк.

 По его словам, средства от сокращения дотаций НАК "Нафтогаз Украины" целесообразно направлять на адресную помощь малообеспеченным слоям населения.

 Он напомнил, что дотации НАК в 2014 году составили 110 млрд. грн., а в бюджете на следующий год они заложены на уровне 32 млрд. грн.

 "Тарифы необходимо поднимать до рыночного уровня. Дефицит "Нафтогаза" сокращается в три раза, и мы выведем "Нафтогаз" в течение 3 лет на безубыточность", — заявил Яценюк и уточнил, что при поднятии тарифов дополнительные доходы, которые будут получать "Нафтогаз" и "Укргаздобыча" сразу будут направляться на прямые субсидии для всех малообеспеченных граждан.

 Премьер также отметил, что приведение тарифов к рыночному уровню позволяет привлечь 20-летние кредиты под 1,5% годовых в Европейском союзе на энергоэффективность и утепление домов.

"График повышения тарифов будет согласовываться с МВФ", — уточнил он.

 По словам Яценюка, падение рыночной стоимости нефти благотворно влияет на цену газа.

"Сейчас уже ожидаем цену $340/тыс. куб. м на первый квартал следующего года, а может и меньше. Также это позитивно влияет на цены, которые мы получаем от наших европейских партнеров", — подытожил он.

Напомним, ранее Яценюк уже заявлял, что Кабмин будет поднимать тарифы на потребление энергии и энергоносителей до рыночного уровня.

В 2014 году Кабмин выделил НАК "Нафтогаз Украины" 103 млрд. грн. на закупку газа, но дефицит компании погасить не удалось. Как заявлял Яценюк, повышение тарифов на газ не дало никакого результата в связи с падением национальной валюты. "Мы не смогли компенсировать дефицит компании "Нафтогаз". Что такое дефицит "Нафтогаза"? Тарифы не отвечают рыночной цене, а за газ надо платить по рынку", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!