Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, что будет с ценами на топливо
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, что будет с ценами на топливо

2015 год станет годом низких цен на топливо

8 января 2015, 10:29
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, что будет с ценами на топливо

Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ), пишет Lenta.ru.

Период, когда цены на нефть превышали 100 долларов за баррель, как полагают во Всемирном банке, подошел к концу. 2015 год станет годом низких цен на топливо, и в 2016 году они вырастут лишь незначительно, утверждается в докладе.

Такую ситуацию эксперты объясняют рядом факторов, включая превышающие спрос рост предложения на нефть, а также ослабление геополитической напряженности. Кроме того, на нефтяные цены, по мнению ВБ, влияет изменение политических целей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также рост курса доллара. При этом определяющим фактором в докладе называется рост предложения нефти, в частности, "из-за сланцевого энергетического бума в США".

Низкие цены на нефть, как отмечают авторы доклада, станут серьезным вызовом для крупных стран-экспортеров нефти, что отразится на их экономике. В то же время у импортеров топлива появляется шанс для проведения структурных реформ. В то же время в докладе отмечается, что низкие цены на нефть в целом благотворно повлияют на мировую экономику. Так, падение стоимости топлива на 30 процентов сулит дополнительный прирост мирового ВВП на 0,5 процента.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", цена на нефть марки Brent упала ниже отметки в 50 долл. за баррель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!