Главная Новости Бизнес Международные резервы Украины стали меньше, чем 10 лет назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные резервы Украины стали меньше, чем 10 лет назад

По предварительным данным, по состоянию на 1 января 2015 году объем международных резервов Украины составил $7 млрд. 533 млн

12 января 2015, 15:25
Поделитесь публикацией:
Международные резервы Украины стали меньше, чем 10 лет назад

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 12 января, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"Их динамика в декабре прошлого года была, прежде всего, обусловлена необходимостью поддержания платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ. Так, было осуществлено последнее перечисление зарезервированных в Национальном банке Украины средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабря 2013 года природный газ ($1,65 млрд. в декабре)", — говористя в сообщении.

Также в НБУ подчеркнули, что на уровень международных резервов повлияли интервенции Нацбанка по продаже иностранной валюты на сумму $831 млн., большая часть которых также была направлена на поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины".

"В декабре 2014 года своевременно и в полном объеме были осуществлены платежи правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте ($738 млн.), в том числе Международному валютному фонду", — подчеркнули в пресс-службе НБУ.

 Объем поступлений валютных средств в пользу правительства Украины составил $767 млн.: от Еврокомиссии ($617 млн.), Международного банка реконструкции и развития ($20 млн.), а также от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте ($130 млн.).

Отметим, нынешний уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года, когда они составляли $9,715 млрд.

Международными резервами страны называются высоколиквидные внешние активы, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы этими органами для прямого финансирования дефицита платежного баланса, для косвенного воздействия на размер этого дефицита с помощью интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, и/или могут найти какое-либо иное аналогичное применение.

Напомним, по состоянию на 1 декабря международные резервы Украины составили $9,97 млрд.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!