Главная Новости Бизнес НБУ договорился с банкирами о «правилах игры» на валютном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ договорился с банкирами о «правилах игры» на валютном рынке

 Руководители крупнейших украинских банков договорились с Национальным банком Украины в ближайшее время не менять правила игры на валютном рынке

13 января 2015, 16:42
Поделитесь публикацией:
НБУ договорился с банкирами о «правилах игры» на валютном рынке

 Об этом сообщил один из участников традиционного совещания в НБУ с руководителями крупнейших банков, передает "УНИАН".

 "Обсуждали вопрос курсообразования. Мнения разделились – одни поддерживают свободное формирование курса, другие — за сохранение действующей политики", — сообщил он.

По словам источника, сейчас формируется "индикативный" курс посредством проведения ежедневных аукционов, что и сдерживает стремительные колебания курса.

"Пока решили остановиться на этом", – сказал он.

 Также, как заявил источник, такая политика курсообразования, вероятнее всего, сохранится до конца февраля — до ожидаемого оглашения итогов работающей в Киеве очередной миссии Международного валютного фонда.

 В свою очередь, Нацбанк на своей странице в социальной сети Facebook, ссылаясь на итоги совещания с банкирами, подтвердил намерения в ближайшее время не менять политику курсообразования на валютном рынке.

 "Участники встречи согласились с необходимостью продолжения валютных аукционов с целью определения индикативного валютного курса, который служит маяком для бизнеса и населения", — говорится в сообщении НБУ.

 Напомним, нехватка валюты в Украине на фоне накопленных долгов, дефицитного госбюджета и убытков от потери территорий спровоцировала обесценивание гривни по отношению к доллару в 2014 году почти в 2 раза — новый исторический минимум по официальному курсу составил 15,85 грн./долл.

 Курс гривни к доллару на межбанковском рынке в прошлом году с учетом комиссионных платежей достигал 19 грн./долл., в т.ч. отдельные котировки — 21 грн./долл., курсы конвертации отдельных банков по платежным картам – 24 грн./долл.

 В конце 2014 года регулятор перешел к симбиозу рыночно-административного регулирования курса, указывая рынку индикативный курс посредством проведения ежедневных аукционов на межбанковском валютном рынке в небольших объемах.

 Как сообщали "Комментарии", в государственном бюджете Украины на 2015 год предельный объем дефицита определен в размере 63 млрд. 669 млн. 600 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!