Главная Новости Бизнес Евро на торгах «пробило психологически важную отметку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Евро на торгах «пробило психологически важную отметку»

 Сегодня, 14 января, после комментариев крупного чиновника европейской юридической системы о законности скупки облигаций Европейским центробанком (ЕЦБ) при определенных условиях, евро на утренних европейских торгах упал ниже значений, с которых он стартовал на Forex в 1999 году, обновив при этом 9-тилетние минимумы

14 января 2015, 14:40
Поделитесь публикацией:
Евро на торгах «пробило психологически важную отметку»

 Так, генеральный адвокат Европейского суда юстиции Педро Крус Виллалон посоветовал судьям утвердить план 2012 года о возможности покупки облигаций при условии, что ЕЦБ не будет напрямую участвовать в программах помощи нуждающимся странам, передает Reuters.

 Хотя окончательное решение будет принято в течение нескольких месяцев, но, по мнению участников рынка, иное мнение или рекомендация дали бы ЕЦБ меньше места для маневра на своем заседании 22 января, по итогам которого многие участники ждут запуска полномасштабной программы количественного смягчения от европейского регулятора.

 В ответ евро упал к $1,1726 впервые с декабря 2005 года, пробив психологически важную отметку $1,1747, с которой единая валюта начала свой путь на международных рынках, заменив валюты 11 европейских стран.

 Текущие котировки пары евро/доллар — вблизи $1,1756, и евро теряет с начала дня порядка 0,2%.

 Одновременно американский доллар теряет почти три четверти процента в паре с японской валютой, приближаясь к одномесячному минимуму из-за спроса на иену как "валюту-убежище" после ухудшения прогнозов роста мировой экономики Всемирным банком.

 Пара доллар/иена падала сегодня на отметку 116,52 впервые с 17 декабря, текущие значения вблизи уровня 117 иен.

 Пара евро/иена в свою очередь падал к минимумам 2,5 месяцев, сейчас пара оценивается в 137,50 иены, единая валюта теряет 0,9% с начала дня.

Под давлением прогнозов Всемирного банка находятся и сырьевые валюты, хотя они сумели уйти с сессионных минимумов.

Как сообщали "Комментарии", сегодня, 14 января, курсы евро и доллара в РФ продолжают расти. В частности, официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на четверг, 15 января, вырос на 1,19 рубля — до 77,9629 рубля.

Кроме того стало известно, что сегодня НБУ, по сравнению с предыдущим банковским днем, понизил курс гривны на 0,33 копейки — до 15,77 гривен/доллар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!