Энергобезопасность Украины остается серьезной проблемой - ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) назвал «источником беспокойства» возможное прекращение транзита российского газа через Украину в Европейский союз

 Об этом говорится в январском отчете банка, передает "УНИАН".

 "До сих пор транзитный поток газа в Европу через Украину не был нарушен, но возможное прекращение поставок в течение зимнего сезона остается источником беспокойства", - говорится в отчете.

 Кроме того, банк отмечает, что энергетическая безопасность Украины остается серьезной проблемой из-за нехватки угля и неопределенности долгосрочных перспектив в поставках российского газа за пределами "зимнего пакета", который был подписан Украиной и Россией при посредничестве Европейской комиссии в конце октября 2014 года.

Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня, 19 января, ЕБРР вновь ухудшил экономический прогноз для Украины.