Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» подготовился к очередным переговорам по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» подготовился к очередным переговорам по газу

 Национальная акционерная компания «Нафтогаз» готова обсудить условия поставок российского ОАО «Газпром» на рынок Украины с 1 апреля 2015 года до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма

21 января 2015, 14:17
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» подготовился к очередным переговорам по газу

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

"Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году при участии представителей Европейского союза, "Нафтогаз" предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время", — уточнили в компании.

 Отмечается, что в настоящий момент в Стокгольме продолжается судебное разбирательство по искам, поданным обеими компаниями.

В частности, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" переплату в размере около $6 млрд. за газ, поставленный российской компанией в Украину с 2010 года.

Суд также примет решение, должен ли "Нафтогаз" доплатить "Газпрому" какую-либо сумму за газ, поставленный в Украину до подписания брюссельских соглашений.

Напомним, сегодня премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что РФ может окончательно потерять украинский рынок газа. В частности, он сообщил, что Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, что может привести к полному отказу от его импорта, если Россия продолжит нынешнюю политику газовых угроз.

Ранее стало известно, сколько Украина доставила в ЕС российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!