Главная Новости Бизнес Еврокомиссию пока не зовут помочь Украине и РФ договориться о газе
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссию пока не зовут помочь Украине и РФ договориться о газе

По состоянию на сегодняшний день Европейская комиссия не получила запрос на присоединение к переговорам Украины и России относительно «летнего газового пакета»

23 января 2015, 16:27
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссию пока не зовут помочь Украине и РФ договориться о газе

 Об этом сегодня, 23 января, в Брюсселе сообщила пресс-секретарь вице-президента ЕК по энергетическим вопросам Мароша Шефчевича Анна-Каиса Итконен, передает "УНИАН".

 "Нас официально не просили помочь в переговорах относительно нового пакета после завершения "зимнего пакета" в марте", — заявила она.

 Итконен напомнила, что вице-президент, находясь в Москве и Киеве, ранее отмечал, что ЕК готова действовать в качестве посредника, чтобы упростить эти переговоры между двумя сторонами, если они согласятся между собой просить о такой помощи. "По состоянию на сегодняшний день такой запрос в Комиссию не поступал", — уточнила она.

 При этом Итконен отметила, что в соответствии с информацией, которой владеет Еврокомиссия, стороны в полной мере выполнили договоренности по "зимнему пакету".

Как сообщали "Комментарии", ранее Еврокомиссия заявила, что готова способствовать переговорам между "Нафтогазом" и "Газпромом" в решении газовых вопросов.

По словам главы "Нафтогаза", переговоры с "Газпромом" об условиях поставок природного газа с 1 апреля, при участии ЕК, начнутся в ближайшее время. Также сообщалось, что "Нафтогаз" готов к очередным переговорам по газу.

В то же время, глава "Газпрома" заявил, что РФ не готова менять условия газовых контрактов с Украиной.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк предположил, что РФ может окончательно потерять украинский рынок газа. В частности, он сообщил, что Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, что может привести к полному отказу от его импорта, если Россия продолжит нынешнюю политику газовых угроз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!