Главная Новости Бизнес Украине уже не обойтись без внешних кредитов, - Арбузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине уже не обойтись без внешних кредитов, - Арбузов

В золотовалютных резервах страны осталось 7,5 млрд долларов - этой сумы, фактически, не хватит даже для оплаты критического импорта, а это означает, что Украине критически важно получить финансовую помощь

28 января 2015, 13:18
Поделитесь публикацией:
Украине уже не обойтись без внешних кредитов, - Арбузов

 Об этом заявил экс-первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в эфире телекомпании РБК.

"Нормальный уровень ЗВР — тот, который обеспечивает 3 месяца импорта. Это порядка 23 млрд. долларов. Т.е. в нынешней ситуации Украине просто нечем будет оплачивать свой импорт" — заявил Арбузов.

Также он полагает, что без новых заимствований страна не сможет обслуживать внешний долг, который вырос более чем в два раза.

"Сегодня реальный долг государства составляет порядка 100% ВВП. Когда мы управляли экономикой, то этот показатель был на уровне 35-36%. Доля заимствований растет стремительно и, естественно, при таких золотовалютных резервах никак не обойтись без политических кредитов со стороны внешних кредиторов. Нормальный инвестор в страну уже не пойдет" — полагает экс-вице-премьер.

Сергей Арбузов высказался против объявления дефолта. В то же время он не исключил, что это может произойти. "Дефолт однозначно не пойдет на пользу стране. Для инвесторов это плохой сигнал, который оборвет все наработанные годами отношения. После дефолта убедить инвесторов в том, что долги будут выплачиваться, практически невозможно. Также не исключено, что дефолт приведет к политической нестабильности и новой смене власти".

"Пока еще популярна тема коррупции и злоупотреблений предыдущей власти. Предыдущее правительство было плохое, а Россия проявляет агрессию. Это выгодно рассказывать населению, потому как ничего другого ему уже не "скормишь". Однако, рано или поздно, и это перестанет работать. И вот тогда у новой власти будут проблемы" — предрекает экс-вице-премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!