Главная Новости Бизнес Нефтепереработка и машиностроение больше всех ощутили кризис
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтепереработка и машиностроение больше всех ощутили кризис

По итогам всего прошлого года в наибольшей степени ухудшилась ситуация в двух отраслях: производстве кокса и продуктов нефтепереработки (-21,4%) и машиностроении (-21,3%)

30 января 2015, 12:16
Поделитесь публикацией:
Нефтепереработка и машиностроение больше всех ощутили кризис

В обоих случаях пессимистический тренд тесно связан с событиями, происходящими на востоке Украины, передают "Вести".

Всю вторую половину года то и дело поступали сообщения о приостановке работы коксовых батарей. В целом кокса и полукокса за год произведено 13,7 млн. тонн. Это на 21,8% меньше, чем в 2013-м. Как следствие — обвал на 19% производства проката черных металлов.

При этом добыча угля падала даже более высокими темпами. По информации Госстата, в 2014 г. было добыто 44,7 млн. тонн каменного угля, что на 29,3% меньше, чем годом ранее. А если сравнивать декабрь-2014 с декабрем-2013, то обвал добычи и вовсе превышает два раза. Правда, в конце года производство-на-гора все-таки удалось малость прирастить: в августе-ноябре добывали 2,2–2,3 млн. тонн ежемесячно, в декабре — 2,5 млн. тонн.

Что касается нефтепереработки, то тут неприятная тенденция фиксируется уже много лет подряд. В прошлом году в Украине, по данным статведомства, переработано 2,8 млн тонн нефти, что на 20,2% меньше, чем годом ранее. Но по сути, как работал один нефтеперерабатывающий завод (Кременчугский), так и работает.

В машиностроении самое неприятное происходит в сфере производства бухгалтерских машин, контрольно-кассовых аппаратов и аналогичных учетных машин, а также грузовых вагонов и вагонов-платформ. Их произведено вчетверо меньше. Также в 2014 году на 72,8% меньше собрали конвертеров и литейных машин, на 67,2% — полупроводниковых приборов, на 65,3% — автобусов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!