Главная Новости Бизнес Европарламент назначил докладчика по новой помощи Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент назначил докладчика по новой помощи Украине

 Комитет по вопросам международной торговли Европейского парламента назначил докладчика по вопросу предоставления Украине третьей программы макрофинансовой помощи на сумму в 1,8 млрд. евро

30 января 2015, 17:49
Поделитесь публикацией:
Европарламент назначил докладчика по новой помощи Украине

 Как сообщили в пресс-службе группы народных партий в пятницу, 30 января, им стал литовский депутат Габриэлиус Ландсбергис, передает "Интерфакс-Украина".

 "Украина требует немедленной и значительной финансовой помощи, потому что сегодня Украина борется не только за свою безопасность и независимость, но также за безопасность ЕС и демократические ценности", — заявил депутат по этому поводу в пятницу.

 Предполагается, что третья программа макрофинансовой помощи будет предоставлена в виде займов.

При этом, выдача денег будет происходить в 3 три этапа: первый — в середине нынешнего года, второй — в 4-м квартале, а третий — в начале 2016 года.

 Новая программа помощи была предложена Еврокомиссией 8 января.

Решение о ее утверждении должны принять Европарламент и Европейский Совет.

 В рамках первых двух программ Киев уже получил 1,36 млрд. евро из 1,61. Оставшиеся 250 млн. евро будут выплачены в ближайшее время.

Как сообщали "Комментарии", Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов согласовал выделение Украине 1,8 млрд. евро макрофинансовой помощи.

Напомним, ЕК предложила предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь от Евросоюза в размере до 1,8 миллиарда евро. В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что Украине необходимо еще 15 млрд. долларов иностранной помощи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!