Главная Новости Бизнес НБУ готовит «облаву» во всех обменниках в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ готовит «облаву» во всех обменниках в Украине

Национальный банк начинает глобальную проверку организаций, работающих на наличном валютообменном рынке

5 февраля 2015, 11:14
Поделитесь публикацией:
НБУ готовит «облаву» во всех обменниках в Украине

Инспектировать будут банковские и небанковские финучреждения, а также "Укрпочту", передают "Вести" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Причина ревизии — проверка уплаты 2% сбора в Пенсионный фонд с покупок наличной СКВ. Именно Нацбанк контролирует его перечисление в госказну.

 "Средства сбора на обязательное государственное пенсионное страхование учитываются банками на балансовом счете 2902 "Кредиторская задолженность за принятые платежи. Перевод средств сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на счета Государственного казначейства банки осуществляют не позднее следующего операционного дня со дня зачисления сумм сбора на балансовые счета 2902 с учетом средств филиалов за предыдущий день", — говорится в сообщении пресс-службы.

И уточнил, что те же сроки перевода 2% должны соблюдать и небанковские финучреждения, но перечисления осуществлять через свои банковские счета.

Отметим, валютный сбор уплачивается исключительно при покупке людьми СКВ и только на наличном рынке, и не платится при сдаче инвалюты людьми. При этом действует одно единственное исключение: 2% не нужно платить заемщикам, приобретающим доллары и евро для погашения валютных кредитов.

"Мы будем проверять все вместе. Заодно проинспектируем правильность осуществления операций по покупке/продаже в целом. И не сомневаемся, что найдем много всего неучтенного "под полой". Будем штрафовать, и так наполнять бюджет", — прокомментировал ситуацию член правления Нацбанка.

Он также отметил, что результаты проверок упростят утверждение в Верховной Раде законопроекта, запрещающего работу в Украине небанковских финучреждений. Поскольку ревизии наверняка снова докажут, что банкиры нарушают валют валютные правила куда реже, чем финкомпании в своих обменниках.

Кроме того, чиновник подтвердил, что время для инспекций специально подгадали так, чтобы оно совпало с отменой индикативного курса НБУ.

"6 февраля банкам позволят повысить наличные курсы до реальной стоимости валюты, и в их кассы должны начать активнее сдавать СКВ. Проверяющие же из центробанка будут следить за тем, чтобы банкиры не стали тут же работать исключительно на скупку долгожданных долларов и евро. А продавали их всем желающим",- подытожил чиновник.

Как сообщали "Комментарии", Национальный банк Украины отказался от индикативного курса гривни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!