Главная Новости Бизнес Украина может еще больше увеличить энергозависимость от России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может еще больше увеличить энергозависимость от России

Решение НКРЭКУ о прекращении выплат с Энергорынка производителям электроэнергии, которые находятся на территории, временно не подконтрольной государству, может оказать негативное влияние на работу энергосистемы Украины и увеличить энергозависимость от России

6 февраля 2015, 11:22
Поделитесь публикацией:
Украина может еще больше увеличить энергозависимость от России

Об этом, как передает РБК-Украина, заявил экс-министр энергетики Украины, председатель "Всеукраинской Энергетической Ассамблеи" Иван Плачков.

"Старобешевская ТЭС находится на неподконтрольной украинским властям территории, но она работает на единую энергосистему Украины. Станция обеспечена антрацитовым углем, она усиливает надежность энергоснабжения, в том числе, и в районе Мариуполя. Вот мы покупаем электроэнергию в России, 30% ее поступает в зону АТО, которая не контролируется Украиной. А Старобешевской ТЭС решили не платить. Я не вижу логики в этом решении, не понимаю его. Оно принято во вред, прежде всего, энергосистеме Украины", — сказал Плачков.

По его мнению, решение регулятора крайне обострит социальную ситуацию в Донбассе.

"НКРЭКУ оставила без денег, без зарплаты весь шеститысячный коллектив "Донбассэнерго". Украина отказывается от части энергетического сектора, который работает на всю страну. Вместо того, чтобы консолидировать страну, мы ее разрываем", — отметил Плачков.

Экс-министр энергетики Украины считает, что действия регулятора могут привести к увеличению зависимости от России в поставках электроэнергии. "Это сверхнепрофессионализм НКРЭКУ. Это нарушение законов, в том числе по отношению к коллективу ТЭС. Или это спецоперация каких-то спецслужб, которые должны окончательно разрушить ТЭК Украины, который сегодня еще является бюджетообразующим. Потому что таким образом еще больше увеличивается зависимость от России. При этом у России мы покупаем электроэнергию по более высокой цене, чем продаем ее в Крым. Если остановится Старобешевская ТЭС, то надо увеличить приток из России. Получается, что покупать российскую электроэнергию лучше, чем у нашей станции в зоне АТО. Это – преступная логика. Пусть объяснят, как таким образом защищают интересы государства", – сказал экс-министр.

Как сообщалось, ПАО "Донбассэнерго" обратилось к Министерству энергетики и угольной промышленности с просьбой посодействовать отмене Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) постановления №158 от 2 февраля 2015 года, согласно которому ГП "Энергорынок" обязали приостановить расчеты с производителями электроэнергии, установки или энергооборудование которых находятся на неподконтрольной государству территории.

В состав ПАО "Донбассэнерго" входят 6 структурных единиц и 2 электростанции (Старобешевская и Славянская ТЭС) суммарной установленной мощностью 2855 МВт.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" 21 августа 2013 г. победило в конкурсе по приватизации 60.773% акций "Донбассэнерго". Еще 25% акций генкомпании принадлежит Фонду государственного имущества Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!