Главная Новости Бизнес Яценюк ожидает дешевый импортный газ для Украины в ближайшее время
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк ожидает дешевый импортный газ для Украины в ближайшее время

В январе 2015 года объем импорта газа из Словакии в Украину составил 1 млрд. кубометров и превысил объем импорта газа, осуществляемого из России

6 февраля 2015, 20:40
Поделитесь публикацией:
Яценюк ожидает дешевый импортный газ для Украины в ближайшее время

Об этом сегодня, 6 февраля, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "УНИАН".

 При этом он подчеркнул, что если объемы импорта будут сохранены, то в целом по году объем импорта газа из Словакии превысит 10 млрд. кубометров, а цена газа на текущий момент и в дальнейшем будет меньше цены, которую предлагают российские поставщики.

 "Я хочу представить некоторые цифры. В январе месяце мы импортировали из Словакии больше, чем из России. Объем импорта составил 1 млрд. кубометров. Если в прошлом году мы могли по реверсному потоку получать от 8 до максимум 10 млрд. кубометров газа, то по итогам 2015 года мы рассчитываем импортировать до 14 млрд. кубометров, — сказал Яценюк. – И, как это ни странно, цена газа, которую мы получаем от наших словацких партнеров и из Европы, ниже, чем та, которую мы получаем от Российской Федерации".

 Премьер также сообщил, что с учетом падения цен на нефть и общего снижения цены даже российского газа для Украины до $329 за тысячу кубометров, цена топлива на второй и третий квартал будет не выше $250-300 за тысячу кубометров.

 Кроме того, Яценюк отметил, что перспектива создания нового энергетического хаба в Европе, благодаря объединению усилий Украины и Словакии, вполне реальна.

 "Понятно, то в рамках нашего сотрудничества надо не только увеличить реверсный поток, но и в целом менять энергетическую карту Европы. Украина приняла решение о доступе европейских и американских компаний к украинской газотранспортной системе. Думаю, что энергетический хаб является реальностью", — сказал Яценюк.

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня в России заявили, что цена на газ для Украины может снизиться. В первом квартале 2015 году Россия будет продавать газ для Украины по цене $329 за тысячу кубометров.

Также сообщалось, что Порошенко надеется на создание европейского газового хаба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!