Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, чего ждать от цен в феврале
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, чего ждать от цен в феврале

Несмотря на значительное удешевление гривни в первую неделю февраля, эксперты обещают, что инфляция в текущем месяце может немного замедлиться

9 февраля 2015, 09:15
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, чего ждать от цен в феврале

Так, аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь выразил уверенность в том, что к концу месяца гривня должна укрепиться до 21-22 грн/$, пишет "Сегодня.ua".

"Сейчас  видим всплеск курса до 25 грн/$, вызванный тем, что Нацбанк  отказался от его регулирования, но к концу месяца гривня должна укрепиться до 21-22 грн/$, то есть до курса, который фактически был в январе на неформальном рынке. И на инфляции этот всплеск не скажется, так как курс 21-22 грн/$ уже заложен в цену товара",  – сообщил Жолудь.

Причина укрепления гривни в том, что, по прогнозам Жолудя, должно увеличиться предложение валюты как за счет экспортеров (курс стал более выгодным), так и за счет банков с иностранным капиталом. Последние не продавали валюту по индикативному курсу (16-17 грн/$), так как их руководство опасалось, в отличие от наших банкиров, вводить различные "комиссии за услуги", повышавшие курс СКВ до реального.

В итоге инфляция в феврале будет 2,5-2,8% за счет дальнейшего повышения цен на импортные товары (топливо, автомобили, бытовая техника, фрукты) и на отечественные фрукты и овощи (за счет расходов на их хранение). Годовую инфляцию Жолудь пока прогнозирует на уровне 24-25%.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко также говорит, что инфляция в феврале замедлится по упомянутым причинам, но опасается, что в годовом исчислении она может дойти до 30% из-за нерешительных действий Нацбанка.

"Чтобы доллар подешевел, НБУ надо срочно отменить ограничения на покупку валюты (не более чем на 3000 грн в день в одни руки как для физлиц, так и для юрлиц) и "зажать" гривню, создав ее дефицит на рынке, но пока этого не видно", – отметил Охрименко.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в Украине инфляция в январе 2015 года в месячном исчислении составила 3,1%, в годовом — 28,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!