Главная Новости Бизнес Электронные госзакупки станут первым шагом к прозрачности этой сферы - Минюст
commentss НОВОСТИ Все новости

Электронные госзакупки станут первым шагом к прозрачности этой сферы - Минюст

Министерство юстиции Украины 12 февраля провело первые электронную госзакупку, продемонстрировав на практике новую систему работы в этой сфере

12 февраля 2015, 14:50
Поделитесь публикацией:
Электронные госзакупки станут первым шагом к прозрачности этой сферы - Минюст

Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко, открывая электронный аукцион, предает "Главком".

"Впервые в истории деятельности государственных органов мы вводим новую систему электронных государственных закупок", сказал министр.

По его словам, сектор госсзакупок был наиболее коррумпированным в государственном управлении. "Эта проблема была острой особенно в последние годы. Только в 2012 году убытки государству составили 150 млрд. грн. "6-7% ВВП государства оседало в карманах частных структур", — посетовал глава Минюста.

Министр подчеркнул, система госзакупок бюрократична и достаточно сложна, поэтому была необходимость сделать процесс госзакупок публичным.

Петренко рассказал, что специалиста Минюста совместно с грузинскими и европейскими экспертами на протяжении прошлого года разрабатывали электронную площадку и правила проведения торгов.

Говоря о том, что означает система электронных госзакупок для простого украинца, министр пояснил, что процесс доступа к тем товарам и услугам, в которых нуждается государство, становится максимально либеральным. "Любая компания или частный предприниматель может зайти на сайт, зарегистрироваться и принять участие в том или ином аукционе", — подчеркнул министр. Он добавил, что, предложив наиболее низкую цену на аукционе за качественный товар, участник торгов может получить от государства соответствующий контракт.

Министр акцентировал внимание на том, что в условиях сложной экономической ситуации в стране "это очень серьезный экономический стимул для частного сектора".

Также он добавил, что пока речь идет о пилотном проекте. "Мы посмотрим, насколько эффективна и прозрачна эта модель", — уточнил Петренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!