Главная Новости Бизнес Ахметов возвращается
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов возвращается

Донецкий миллиардер установил административный контроль над энергорынком

18 февраля 2015, 07:00
Поделитесь публикацией:
Ахметов возвращается

На днях группа "ДТЭК" утвердила свои позиции в главном координирующем органе топливно-энергетического комплекса — Совете оптового рынка электроэнергетики. С помощью этого административного ресурса Ринат Ахметов сможет не только сохранить свою энергетическую империю в ее нынешних границах, но и попытаться расширить ее горизонты.

СОННАЯ АРТЕРИЯ

Переформатирование Совета оптового энергорынка (ОРЭ) произошло 4 февраля в ходе его ежегодного собрания. В соответствии с принятыми решениями эта структура была обновлена лишь на треть состава (шесть из десяти членов сохранили свои посты), но даже этой коррекции хватило для того, чтобы окончательно нивелировать роль государства в процессе принятия стратегических решений на энергорынке. Для того чтобы с этим согласиться, достаточно сказать, что отныне в состав Совета ОРЭ входит историческое меньшинство государственных менеджеров — трое из десяти. Их полномочий хватит лишь на то, чтобы инициировать внеочередные заседания. При этом в роли хозяев ситуации закрепились частные энергохолдинги, среди которых лидирует Ринат Ахметов.

Такая расстановка сил стала полной неожиданностью, ведь сейчас донецкий миллиардер находится в опале, а значит использовать админресурс в процессе формирования Совета энергорынка он не мог. Тем не менее данный факт породил на рынке сразу несколько слухов.

По одной из версий, сохранить контроль над простым большинством голосов в Совете ОРЭ Ахметову удалось за счет соответствующей кропотливой подготовки. Мол, в последние годы группа "ДТЭК" активно фаршировала энергорынок новыми компаниями — производителями "зеленой" электроэнергии и экспортерами тока, которые сейчас отдали голоса родственным членам в Совете ОРЭ. С другой стороны, не менее реалистичной выглядит версия, что чиновники попросту проспали процесс формирования членов Совета энергорынка. В пользу этого свидетельствует как минимум один животрепещущий факт: в течение прошлого года представители Минэнерго и Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики проигнорировали большинство заседаний Совета ОРЭ, на решения которого они могли влиять в случае равного количество голосов.

Кстати, эти прогулы дали повод поднять вопрос о внесении изменений в нормативно-правовую базу, которые позволили бы отобрать у Минэнерго и НКРЭ решающее право голоса. Но поскольку данная инициатива могла иметь серьезный резонанс, было принято решение от нее отказаться.

СИСТЕМА ПРОТИВОВЕСОВ

Какой бы ни была причина торжества Рината Ахметова, очевидным является как минимум один факт. Руководитель Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, заявлявший недавно о злоупотреблении группой "ДТЭК" своим положением, фактически не контролирует ситуацию на рынке. Возможно, так сказывается дефицит опыта работы Владимира Васильевича в отрасли (до назначения в Минэнерго он всего несколько месяцев работал в ТЭК) и отсутствие команды (все заместители министра были навязаны Демчишину извне). Как бы то ни было, суть произошедшего остается без изменений: благодаря влиянию на Совет ОРЭ Ринат Ахметов может рассчитывать на беспечное существование своей группы.

В пользу этого прогноза говорит то, что совет координирует действия основного покупателя электроэнергии в стране — ГП "Энергорынок" — в части расчета со своими контрагентами. Кстати, в прошлом году Совет ОРЭ одобрил решения об обращении "Энергорынка" к госбанкам за новыми кредитами на сотни миллионов гривен, которые впоследствии были направлены на расчет с производителями электроэнергии, где тепловые станции Рината Ахметова по совокупной мощности занимают второе место на рынке после "Энергоатома". Также эти деньги передавались тепловикам для закупки зарубежной угольной продукции.

Помимо решения текущих проблем Совет ОРЭ вправе решать и стратегические задачи. К примеру, к его компетенции относится ныне актуальное замещение украинской тепловой генерации российским импортом электроэнергии, а также формирование условий продаж отечественной энергии за рубеж.

Совокупность полномочий Совета энергорынка позволяет куратору этого органа фактически координировать деятельность всего топливно-энергетического комплекса. Правда, рассчитывать на полную автономность Ринат Ахметов не сможет. Во-первых, потому что Совет ОРЭ работает исключительно по Закону "Об электроэнергетике", согласно которому ни одно его решение не может быть выполнено без соответствующей санкции Минэнергоугля. Во-вторых, своих планов в электроэнергетике еще до конца не раскрыл один из крупнейших игроков на этом рынке — Игорь Коломойский, административного ресурса которого вполне может хватить для того, чтобы полностью перекроить существующий расклад в отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Рясной
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!