Главная Новости Бизнес Арбузов считает курс 21 грн.долл. насмешкой над законами экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Арбузов считает курс 21 грн.долл. насмешкой над законами экономики

Закладываемый Кабинетом министров новый среднегодовой курс гривны к доллару в размере 21 грн.долл. является нереальным и, как предыдущий курс 17 грн.долл., не основывается на анализе экономической ситуации в стране.

16 февраля 2015, 10:31
Поделитесь публикацией:
Арбузов считает курс 21 грн.долл. насмешкой над законами экономики

Об этом написал на своей странице в Facebook экс-глава Национального банка, экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Цифры, озвученные Камбином, столь же нереальны, как и те, что были названы в декабре прошлого года. Согласно новым планам, в 2015 год курс среднегодовой курс доллара должен составить 21 гривну. При этом, напомню, в пятницу на межбанке торги проходили на уровне 26 – 26,5 грн. На "черном рынке" курс вовсе подбирается к 30.  Откуда Кабмин взял курс 21? Ответа на этот вопрос мы не услышали. Подозреваю, что его нет вовсе" — пишет Сергей Арбузов.

По его мнению, подсчитать курс гривны не является сверхсложной задачей.

"Для этого нужно понимать, какой у нас сейчас реальный эффективный обменный курс при номинальном курсе 25 гривен за доллар и 30% инфляции. Нужно учесть, сколько валюты придется потратить до конца года на оплату критичного импорта (а в Украине такого примерно половина) и сколько потратить на то, чтобы погасить отложенный внутренний спрос на валюту, накопившийся за год административного издевательства над рынком. А также посчитать размер скрытой короткой позиции банков", — пишет Арбузов.

Однако, вместо того, чтобы предоставить обществу сухие цифры расчетов, в Кабмине говорят о "согласованной позиции с МВФ и другими кредиторами". Арбузов напомнил, что летом МВФ согласовывал курс 10-13 грн, зимой – 17 грн.доллар.

"На самом деле, МВФ согласует любой курс, при котором правительство обязуется соблюдать определенные параметры бюджетного дефицита. Похоже, понимая это, в Кабмине просто взяли цифры "с потолка". Чтобы побыстрее получить очередной транш", — предполагает экономист.

По мнению Арбузова, среднегодовой курс 21 гривнадоллар достигнуть нереально, поскольку заложенный скрытый дефицит бюджета неоткуда финансировать, кроме как за счет эмиссии.

"Запланированные перечисления прибыли НБУ в размере 60 миллиардов — нереальная сумма. А заложенный объем государственных заимствований в нынешних условиях выполнить можно только за счет прямого выкупа ценных бумаг Нацбанком. Т.е. за счет эмиссии. Фактически, нас ожидает продолжение той политики, которую власть вела в 2014 году. Нацбанк будет вынужден печатать деньги, чтобы Кабмин мог свести концы с концами. В таких условиях курс 21  — это насмешка над законами экономики" — написал Арбузов в Facebook.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!