Главная Новости Бизнес ФГИУ засекречивает приватизацию госпредприятий - «Антикоррупционный предпринимательский фронт»
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИУ засекречивает приватизацию госпредприятий - «Антикоррупционный предпринимательский фронт»

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) засекретил процесс передачи частному капиталу некоторых объектов государственной собственности

19 февраля 2015, 13:52
Поделитесь публикацией:
ФГИУ засекречивает приватизацию госпредприятий - «Антикоррупционный предпринимательский фронт»

Об этом идет речь в сообщении общественной организации "Антикоррупционный предпринимательский фронт" (АПФ), передает РБК-Украина.

В частности, по словам президента АПФ Игоря Егорова, в ответ на информационный запрос с просьбой раскрыть стоимость услуг компании "Делойт и Туш", победившей в конкурсе оценщиков имущества ГП МТП "Южный", ФГИУ отказался предоставлять любые данные.

"Позиция ФГИУ является противоправной и нарушает нормы закона Украины "О доступе к публичной и информации", в котором запрещается ограничивать доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами. Именно поэтому Антикоррупционный предпринимательский фронт намерен оспорить этот ответ фонда в суде. Кроме того, ОО "АПФ" оспорит и саму процедуру назначения оценщика, поскольку, конкурс был дискриминационным в отношении отечественных компаний", — подчеркнул Егоров.

Он напомнил, что 16 января 2015 г. на официальном сайте ФГИУ были обнародованы результаты конкурсного отбора субъектов оценочной деятельности, проведенного 12 января 2015 г. Победителем конкурса была названа компания "Делойт и Туш".

По словам Егорова, 27 января ОО "АПФ" обратился в ФГИУ с информационным запросом, запросив перечень компаний, принявших участие в конкурсе по отбору оценщика ГП МТП "Южный", а также данные о конкурсном предложении победителя, цене и сроках выполнения работ, дату и время оформления протокола с результатами конкурса.

"ОО "АПФ" получил ответ от ФГИУ — в письме Фонд отказался предоставить запрашиваемую информацию, мотивируя отказ тем, что она якобы служебная. Таким образом, все подробности конкурса ФГИУ засекретил. Попытка фонда скрыть реальную стоимость оценки стратегически важного для государства ГП Морской торговый порт "Южный" перед концессией подтверждает опасения ряда экспертов, высказывавшихся об открытой поддержке ФГИУ отдельных компаний, пожелавших заполучить "Южный" любой ценой",- отметил Егоров.

Раннее в СМИ появилась неофициальная информация о сумме оценки порта "Южный" в 30 000 грн, что по мнению экспертов, не может соответствовать действительности.

Общественный деятель высказал мнение, что действия руководства ФГИУ в поддержку компании, принадлежащей одиозному члену Партии регионов, наносят вред интересам государства и в ближайшее время окажутся во внимании Генеральной прокуратуры Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!