Главная Новости Бизнес Скандал между «Газпромом» и «Нафтогазом» разгорается с новой силой, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандал между «Газпромом» и «Нафтогазом» разгорается с новой силой, - СМИ

«Газпром» отказался полностью удовлетворить заявку «Нафтогаза» от 19 февраля 2015 года, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа

24 февраля 2015, 09:13
Поделитесь публикацией:
Скандал между «Газпромом» и «Нафтогазом» разгорается с новой силой, - СМИ

Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в отрасли.

Отмечается, что "Газпром" в условиях минусовых температур на востоке Украины старается растянуть период снабжения Донбасса в рамках контракта, тогда как "Нафтогаз" пытается этот период сократить.

Напомним, накануне НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что "Газпром" не выполняет заявки на предоплаченный газ и обратилась в российскую компанию с требованием объяснить ситуацию.  Отмечается, что "Нафтогаз" 19 февраля подал заявку на поставку 114 млн. куб. м газа в Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. Вместо заказанного в рамках контракта объема "Газпром" поставил только 47 млн. куб. м газа.

Как пишет российское издание, "Газпром" с 19 февраля поставляет газ в "ДНР" и "ЛНР" через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово в объеме 12 млн. куб. м в сутки. Данные объемы российская компания учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

В свою очередь, "Нафтогаз" платить за поставки газа в "ДНР" и "ЛНР" не намерен, но в условиях авансирования может избежать этого, лишь как можно быстрее выбрав предоплаченный объем газа, уточняет издание.

"Если бы "Газпром" полностью удовлетворял заявки "Нафтогаза", предоплата истекла бы уже сегодня, при текущих поставках ее хватит до конца недели", — пишет издание.

Добавим, что "Нафтогаз" назвал поведение "Газпрома" нарушением Брюссельского трехстороннего протокола и уже направил уведомления о нарушении контракта и брюссельского соглашения в Европейскую комиссию и секретариат Энергетического сообщества.

Как сообщали "Комментарии", 19 февраля с 15.00 по Киеву "Газпром" начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово".

Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что "Газпром" нарушил двусторонний контракт.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!