Главная Новости Бизнес Украина отказывается от предоплаты за газ из РФ без гарантий - «Нафтогаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отказывается от предоплаты за газ из РФ без гарантий - «Нафтогаз»

НАК «Нафтогаз Украины» не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны российского ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями РФ, Украины и Европейского союза

24 февраля 2015, 15:09
Поделитесь публикацией:
Украина отказывается от предоплаты за газ из РФ без гарантий - «Нафтогаз»

Об этом, как передают "Комментарии", говорится в сообщении распространенном пресс-службой "Нафтогаза".

"Уже на протяжении двух дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий", — сказано в сообщении.

 В частности, как уточнили в ведомстве, "Газпром" был обязан поставить по 114 млн. куб. м 22 и 23 февраля 2015 г., но поставил по факту только 47 и 39 млн. куб. м соответственно.

 При этом "Газпром" не предоставил никакого объяснения относительно нарушения своих контрактных обязательств и теперь "Нафтогаз" ожидает официальных пояснений от российской стороны.

 Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев напомнил, что основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа.

"Поэтому безупречное исполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией", – сообщил он.

Ранее сегодня сообщалось, что "Газпром" может через 2 дня прекратить поставки газа Украине из-за отсутствия предоплаты.

Напомним, 19 февраля с 15.00 по Киеву "Газпром" начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что "Газпром" нарушил двусторонний контракт.

Вместе с тем, "Газпром" отказался полностью удовлетворить заявку "Нафтогаза" от 19 февраля 2015 года, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!