Главная Новости Бизнес НБУ прогнозирует низкую и стабильную инфляцию, но в будущем
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ прогнозирует низкую и стабильную инфляцию, но в будущем

Население Украины сможет иметь стабильную инфляцию

24 февраля 2015, 17:37
Поделитесь публикацией:
НБУ прогнозирует низкую и стабильную инфляцию, но в будущем

 Как передают "Комментарии", об этом заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук в интервью телеканалу Al Jazeera 22 февраля, сообщила пресс-служба нацрегулятора на официальной странице в Facebook.

 "Я бы не связывал напрямую монетарную политику НБУ с девальвацией обменного курса, которая состоялась в прошлом году и продолжается в этом году, поскольку на самом деле текущая ситуация на валютном рынке является результатом накопленных дисбалансов во многих сферах, в разных макроэкономических сферах за предыдущие годы, а также политики жесткой поддержки обменного курса Национальным банком в предыдущие годы", — сообщил Николайчук.

По его убеждению, наибольшим было влияние вооруженного конфликта и кризиса доверия в Украине.

"Но в то же время, мы, как Национальный банк Украины, делаем значительные шаги по наращиванию институционального потенциала НБУ в сфере монетарной политики. И нашей стратегической целью в этой сфере является внедрение или переход на режим инфляционного таргетирования", — заявил он.

По его словам, "это режим, который позволит нам, позволит населению Украины иметь низкую и стабильную инфляцию в долгосрочной перспективе, в среднесрочной перспективе, и принесет много преимуществ".

"Бесспорно, будет очень сложно и почти невозможно перейти на такой режим в этом году, потому что невозможно это сделать при нынешнем уровне инфляции, который приближается к 30%", — считает Николайчук.

Напомним, во вторник, 24 февраля, НБУ понизил курс гривны на 5,68 копеек — до 28,2912 грн./$

Также сообщалось, что средняя ставка по кредиту в гривне на 20 февраля снизилась и составила 18,4% против 19,1% 19 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!