Главная Новости Бизнес В НБУ заявили, что торги на межбанке не останавливали
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ заявили, что торги на межбанке не останавливали

 Национальный банк Украины опровергает информацию об остановке межбанковского валютного рынка и говорит, что его действия полностью согласованы с Международным валютным фондом (МВФ)

25 февраля 2015, 16:35
Поделитесь публикацией:
В НБУ заявили, что торги на межбанке не останавливали

 Об этом сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий, передает "Укринформ".

 "Межбанковский рынок не остановлен, банки будут покупать валюту в размере 0,5% их регулятивного капитала. Мы не вводили никаких ограничений по операциям с наличной иностранной валютой, то есть, банки смогут продавать и покупать валюту у населения", — сказал он.

Также, по его словам, полученные банками заявки на покупку валюты от юридических лиц удовлетворяются на третий день, то есть, полученные сегодня заявки будут удовлетворены в понедельник, в то время как ранее они удовлетворялись на второй день.

 Он подчеркнул, что Нацбанк ввел ограничения на валютном рынке в рамках своих законодательных полномочий: "Мы действуем в рамках законодательных полномочий НБУ. Кроме того, действия, которые мы проводим, согласованы с Международным валютным фондом".

 Чурий увереят, что для девальвации нет фундаментальных экономических причин. "Анализ рынка свидетельствует о сбалансировании спроса и предложения", — говорит он.

Как ранее сегодня сообщали "Комментарии", по распоряжению Нацбанка, межбанковский валютный рынок закрыт до 1 марта включительно.

После такого решения НБУ, Президент Украины Петр Порошенко имел серьезный разговор с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой. В свою очередь, премьер Яценюк резко раскритиковал решение Гонтаревой закрыть межбанк, а спикер Рады заявил, что парламент готов оперативно собраться для стабилизации курса национальной валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!