Главная Новости Бизнес «Газпром» поставляет Украине меньше половины оплаченного газа, – «Нафтогаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» поставляет Украине меньше половины оплаченного газа, – «Нафтогаз»

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев направил Председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру ответное письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условий контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года

26 февраля 2015, 07:59
Поделитесь публикацией:
«Газпром» поставляет Украине меньше половины оплаченного газа, – «Нафтогаз»

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015, Газпром выполняет заявку Нафтогаза на поставку оплаченных объемов газа только на 40%, уверяют в НАК.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с действующими условиями поставки газа для Украины "Нафтогаз" самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. "Газпром" же обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме.

Руководитель "Нафтогаза" также сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн. куб.м, и компания планирует их отбор в последние дни текущего месяца.

Кроме того, Коболев в очередной раз обратил внимание Миллера на тот факт, что в пп. 3.8 и 3.9 Технического соглашения, на которые ссылается в своем письме председатель правления "Газпрома", указано, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласию сторон.

Украинская компания неоднократно сообщала Газпрому, что объемы газа, которые поставляются в Украину, не могут быть приняты и оформлены на ГИС "Платово" и ГИС "Прохоровка", потому что трубопроводы этих измерительных станций, находятся на территориях в зоне боевых действий, где происходят артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины. В связи с этим "Нафтогаз" не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе.

Нафтогаз в очередной раз порекомендовал "Газпрому" поставлять предоплаченные объемы природного газа по действующему контракту КП от 19.01.2009 и Приложению №33 от 31.10.2014, а также газ для дальнейшего транзита через территорию Украины по контракту №ТКГУ от 19.01.2009 исключительно в пункты приема-передачи газа, которые указываются в ежесуточных факсограммах ОДУ ПАО "Укртрансгаз".

Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС "Платово" и ГИС "Прохоровка", подчеркивается в сообщении.

Напомним, 19 февраля с 15.00 по Киеву "Газпром" начал поставлять на юго-восток Украины 12 млн. кубометров газа в сутки через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово". Позже власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину.

Украина, в свою очередь, заявила, что не может осуществлять функции приема и контроля газа в Донбассе и считает, что "Газпром" нарушил двусторонний контракт.

Вместе с тем, "Газпром" отказался полностью удовлетворить заявку "Нафтогаза" от 19 февраля 2015 года, не позволив ему быстро выбрать предоплаченный объем газа.

Позже "Нафтогаз Украины" сообщил, что не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении контракта РФ и ждет от "Газпрома" пояснений относительно невыполнения заявок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!