Главная Новости Бизнес Газ из Ирана для Европы уже надежнее российского
commentss НОВОСТИ Все новости

Газ из Ирана для Европы уже надежнее российского

Россия не числится в качестве энергетического партнера Европейского Союза: до восстановления украинского суверенитета над Крымом и прекращения поддержки террористов на Донбассе — так точно

27 февраля 2015, 13:13
Поделитесь публикацией:
Газ из Ирана для Европы уже надежнее российского

Еврокомиссия сумела быстро отреагировать на завершившийся очередной раунд Женевских переговоров об условиях полного снятия международных торговых санкций с Ирана – хотя окончательные итоги этих переговоров будут подведены только в июне, ЕС уже сейчас решил внести это государство в список будущих стратегических партнеров в энергетической сфере.

Самые важные партнеры объединенной Европы в энергетике были обозначены в стратегии создания Энергетического Союза ЕС, анонсированной в феврале. "Суть идеи Энергосоюза заключается в том, чтобы подняться над границами 28 национальных энергетических рынков. Нужно сделать европейцев менее зависимыми от поставок российских энергоносителей, и одновременно привлечь на энергетический рынок новых инвесторов", — заявил прессе европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович. Он назвал главной причиной таких изменений европейской политике конфликт Россией и Украиной. Этот конфликт, по мнению комиссара, позволил Кремлю в очередной раз попытаться использовать поставки энергоносителей в роли политического оружия.

Чтобы такие попытки не повторялись в будущем, создаваемый ныне Энергетический Союз обозначил список своих стратегических партнеров, ресурсный потенциал и инвестиции которых позволят снизить влияние РФ на европейские энергетические рынки. В этот список, кроме Ирана, вошли Туркменистан, Алжир, Азербайджан и страны Ближнего Востока. Что касается самой РФ, то Россия в качестве энергетического партнера в представленном вчера проекте стратегии Энергосоюза ЕС не числится — благодаря агрессии против Украины, в Европе решили опираться на более надежные источники энергоносителей, которые не только укрепят независимость ЕС, но и помогут Киеву справиться с российским энергетическим шантажом.

По своей идеологии план создания Энергосоюза ЕС опирается на два главных постулата, один из которых стал неприятным сюрпризом для российского режима Владимира Путина. До самого последнего времени российская пресса предполагала, что стратегия создания Энергетического Союза ничем не угрожает Москве, поскольку новая политика Брюсселя предполагала очевидный раскол Европы на пророссийскую и умеренную часть из-за политики делегирования энергетического суверенитета государств-членов ЕС. В этом делегировании состоит первый постулат новой европейской энергетической стратегии. Появления же в европейской политике планов формирования блока государств-стратегических партнеров Европы в РФ никто не ждал. И уж тем более, никто не ждал появления в списке таких партнеров находящегося под санкциями Ирана или Ирака, на территории идет масштабная война с Исламским Халифатом, и в сентябре 2014 годы была сформирована новая военная коалиция НАТО и стран Ближнего Востока.

Укрепление суннитского Халифата угрожает сузить влияние шиитского Ирана, и судя по всему, именно эта угроза привела к примирению все стороны Женевских переговоры по иранской ядерной программе. По их итогам было заявлено, что на запланированном на конец весны следующем раунде переговоров Иран, ЕС и США согласуют текст итогового соглашения. По нему, иранский природный газ получит возможность выйти на европейский рынок, а Тегеран возьмет на себя обязательство сократить количество центрифуг по обогащению урана. Необходимость борьбы с Халифатом, а также перспектива стать энергетическим стратегическим партнером ЕС наряду с Катаром или Саудовской Аравией – это две основные причины, которые заставили Иран согласится с принципами Женевских переговоров.

И позитивный поворот на Женевских переговорах, и рост противостояния между Ираном и Халифатом давно прогнозировались в большинстве европейских столиц. Они давно были готовы включить в Иран в список основных поставщиков энергоносителей наряду с Норвегией, Алжиром, Катаром. США, которые сумели выйти на первое место в мире по добыче природного газа и ориентируются на будущий экспорт в ЕС, намерены сделать акцент своей энергетической экспансии на Великобритании, которая к 2016-17 годам завершит строительство нескольких СПГ-терминалов. Ирану и странам Ближнего Востока, в таком случае, достанутся газовые рынки Центральной Европы, Турции, Восточной Европы и Украины. Вполне возможно, что свое место в этом новом европейском энергетическим раскладе смогут найти и российские компании, но это будет только в случае демократических изменений в РФ и восстановления суверенитета Украины над Крымом и охваченными терроризмом приграничными районами Донбасса. Кроме этих условий, никакой другой альтернативы для российских экспортеров нефти и газа новая энергетическая стратегия ЕС не предлагает. Для того, чтобы слова Брюсселя не расходились с делом, европейские инстанции накануне Энергетического Совета доходчиво показали, в чем будет состоять разница между партнерским и рядовым поставщиком энергоносителей государствам ЕС – сразу после визита Путина в Венгрию антимонопольные структуры ЕС начали грозить Будапешту штрафом за несогласованный с Брюсселем проект строительства АЭС по российским технологиям. Европейская Комиссия, в свою очередь, решила восстановить приторможенное в 2013-14 годах антимонопольное расследование против "Газпрома", которое угрожает ему потерей суммы более 10 млрд. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Петров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!