Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, когда стабилизируется курс гривни
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, когда стабилизируется курс гривни

Профессор факультета международных экономических отношений и туристического бизнеса ХНУ им. В.Н. Каразина Георгий Довгаль считает, что пределом падения гривны может стать лишь «усталость» населения

5 марта 2015, 10:10
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, когда стабилизируется курс гривни

По его словам, одна из причин роста курса валюты – инфляционные ожидания населения, пишет "Вечерний Харьков".

– Мало кто верит в стабилизацию гривны, поэтому люди стараются запастись валютой сегодня, пока она не подорожала еще больше, – говорит Георгий Довгаль. – Чтобы унять панику, государство выбрасывает на рынок свои золотовалютные запасы, тем самым успокаивая население и субъектов экономической деятельности. Но сегодня эта возможность исчерпана. 

Эксперт считает, что пределом падения гривны может стать лишь "усталость" населения: когда люди поймут, что бегать за долларом бессмысленно, – валюта стабилизируется.

– То есть пока не выгребет население все свои гривны, не выбросит их на черный рынок и не скупит доллары – до тех пор и будет продолжаться паника, – говорит Георгий Довгаль.

Как сообщали "Комментарии", курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления накануне на 1,8 гривны в среду, 4 марта, укрепился на 2,1 гривни — до уровня 22,90 гривен за доллар.

Однако после падения курса доллара в банках начала пропадать гривня.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!