Главная Новости Бизнес У аграриев закончились разрешения на экспорт - Минагро
commentss НОВОСТИ Все новости

У аграриев закончились разрешения на экспорт - Минагро

В 2015 году украинские производители исчерпали уже четыре квоты

11 марта 2015, 18:06
Поделитесь публикацией:
У аграриев закончились разрешения на экспорт - Минагро

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на слова замминистра по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой.

 "На сегодняшний день мы имеем четыре квоты, по которым выделенные объемы были исчерпаны досрочно: это квота на экспорт кукурузы (400 тыс. тонн), меда (5 тыс. тонн), почти исчерпаны позиции по яблочном и виноградном соке — на 98, 4 % (остаток составляет 157 тонн с 10 тыс. тонн) и квартальную квоту по мясу птицы (4 тыс. тонн) ", — отметила Рутицкая.

 В то же время, по ее словам, 21 апреля в Киеве запланировано проведение очередного заседания "Диалог Украина-ЕС по аграрным вопросам. Раз в полгода вместе с представителями Евросоюза обсуждаются актуальные вопросы АПК, в частности положения Соглашения об ассоциации, уточнила она.

"В рамках аграрного диалога мы будем обсуждать использование Украиной автономных торговых преференций, предоставленных ЕС и возможности начала переговорного процесса по пересмотру в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом", — добавила Рутицкая.

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что ЕС собирается продолжить преференции для товаров из Украины. Так, по его словам, Украина практически выбрала все квоты на поставку сельскохозяйственной продукции на рынки Евросоюза и ожидает решения Европарламента о продолжении действия автономных преференций для украинского аграрного экспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!