Главная Новости Бизнес Киеву подарили южный реверс
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеву подарили южный реверс

Молдова начала импортировать газ из ЕС именно тогда, когда перебои в поставках угля из Украины стали постоянным явлением

18 марта 2015, 08:40
Поделитесь публикацией:
Киеву подарили южный реверс

Румынская корпорация Romgaz и австрийская OМV начали поставки европейского природного газа в Молдову. Это стало возможным благодаря завершению строительства первой очереди газопровода Iasi-Ungheni Pipeline (IUGP), осуществленного на средства Евросоюза.

НИКТО, КРОМЕ НАС

Ввод в эксплуатацию объекта состоялся еще осенью 2014 года, но поставки газа начались с опозданием. Все это время между румынскими компаниями и молдавско-российским "Молдовагазом" шли переговоры о цене. До начала этих поставок Кишинев ежегодно закупал до 2,7 млрд. м3 газа на украинско-молдавской границе по $332/тыс. м3. По данным молдавской прессы, цена нынешних поставок по IUGP составит $280/тыс. м3.

Это позволит Кишиневу уменьшить зависимость от расположенной в ПМР компании "Тираспольтрансгаз", дочернего предприятия "Молдовагаза". В случае увеличения объема импорта из Румынии у Тирасполя образуется избыток дорогого импортного газа. Вряд ли кто-нибудь из соседей, кроме Украины, согласится выкупать у приднестровской структуры излишки энергоносителя по $320/тыс. м3. Ведь вместе с расходами на транзит стоимость этого ресурса для Греции, Болгарии или Македонии будет одинаковой с ценами действующих на их рынке долгосрочных контрактов.

В начале 2014 года Украина покупала газ по $485/тыс. м3. К концу минувшего года Киеву удалось снизить среднюю стоимость импорта до $378/тыс. м3 благодаря реверсным поставкам из ЕС. Как и в случае с Молдовой, их цена составила до $280/тыс. м3. Чтобы импортный газ для Украины дешевел и в 2015–2016 годах, Киеву необходимы срочные меры по увеличению профицита энергоносителей в соседних странах. Чем больше будет избыточных ресурсов, тем выше шансы на более удобную их цену.

НОВЫЙ ПОРЯДОК

Европейский газопроводный проект IUGP с самого начала своей реализации в 2007 году был ориентирован на создание именно такого профицита. В рамках первой очереди проекта ЕС потратил на строительство пилотной нитки газопровода Яссы — Унгены 26,5млн. евро, из которых 18,2 млн. евро было израсходовано на подряды в Румынии и 8,3млн. евро — в Молдове. Итогом стала подача 50 млн. м3 газа в год и подключение системы газоснабжения Унгенского района Молдовы к ГТС Румынии. Вторая очередь предполагает направить в 2016–2017 годах 60 млн. евро инвестиций и международной помощи на строительство двух газокомпрессорных станций в Румынии и молдавского газопровода Унгены — Сентэшты. На завершающем этапе мощности соединения румынской и молдавской ГТС дадут мощность 1,5 млрд. м3 газа в год. Этот объем позволит запитать европейским газом все установленные мощности двух ТЭЦ Кишинева и ТЭЦ в Бельцах, которые смогут отказаться от закупок дорогого импортного газа через Приднестровье.

Начало полномасштабных поставок природного газа с южного направления в корне изменит расклад сил на рынке электроэнергии Молдовы. До последнего времени около 70% сегмента занимала газо-угольная Молдавская ГРЭС российской компании "ИнтерРАО ЕЭС". Из-за дороговизны импортного газа она использовала давальческий уголь ООО ДТЭК "Пауэр Трейд" Рината Ахметова, которое в 2011 году занимало 20% рынка благодаря прямому экспорту электроэнергии из Украины. Для поставок в Молдову Ахметов закупал ток Хмельницкой АЭС. Оставшиеся 10% молдавского рынка занимали торговые операторы местных ТЭЦ — региональные энергосети RED Nord-Vest и RED Nord, которые принадлежат активно работающей в Румынии испанской корпорации Gas Natural Fenosa (GNF).

Этой компании долгие годы приходилось закупать дорогой импортный газ. И в качестве альтернативы недешевому ресурсу корпорация в 2010–2011 годах безуспешно пыталась поучаствовать в проекте строительства морского СПГ-терминала в Украине. Но это начинание оказалось пустышкой. В результате испанцы поддержали объединение газотранспортных систем Молдовы и Румынии. В феврале GNF создала новую компанию Furnizarea Nord на базе RED Nord-Vest и RED Nord с целью соблюдения требований Третьего энергетического пакета ЕС о разделении транспортировки и торговли энергоресурсами и электричеством, чтобы начать продажу тока, выработанного благодаря новому газовому импорту.

УКРАИНСКИЙ СЛЕД

Первым на такой поворот в энергетической политике Молдовы отреагировал Алишер Усманов. В 2014 году он выставил на продажу цементно-шиферный завод. А 2 февраля контрольный пакет акций АОЗТ "Молдавский металлургический завод" стал собственностью непризнанной ПМР. Договор о передаче акций подписали Назим Эфендиев — коммерческий директор управляющей компании "Металлоинвест"  и министр экономического развития Приднестровья Алевтина Слинченко.

Ранее эти заводы придерживались гибкой политики закупок газа и электроэнергии. Пользуясь неразберихой между Кишиневом и Тирасполем, платить за газ и электроэнергию можно было несвоевременно и получать прибыль на товарных кредитах. Сейчас, судя по продаже активов, все изменилось.

Вполне возможно, что Усманов рассчитывал продать свои активы в Молдове Ринату Ахметову, но с 2014 года позиции донецкого олигарха как экспортера украинской электроэнергии в Молдову заметно пошатнулись. Виной всему затеянная Киевом реформа тарифной политики. В ее ходе, например, украинские экспортеры электроэнергии в апреле 2014 года были лишены инвестиционной надбавки к тарифу, что снизило прибыльность экспорта.

В дальнейшем в результате этой реформы Ахметов, вероятно, утратит возможность использовать разницу между отпускными тарифами частных украинских ТЭС и государственных АЭС. Эти тарифы были выгодны частным хозяевам угольных электростанций и малоинтересны государственным АЭС.

Наконец, компании Ахметова стали испытывать дефицит угля для поставок на МолдГРЭС. Если так пойдет и дальше, Кишинев через несколько лет сможет полностью заменить уголь для своей ГРЭС румынским газом.

Источник фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!