Главная Новости Бизнес Новыми ценами на хлеб заинтересовались в Антимонопольном комитете, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Новыми ценами на хлеб заинтересовались в Антимонопольном комитете, - СМИ

Вчера, 12 марта, в Киеве уже в третий раз за этот год подорожал хлеб -  как и анонсировали в «Киевхлебе», цены выросли на 30%

13 марта 2015, 09:26
Поделитесь публикацией:
Новыми ценами на хлеб заинтересовались в Антимонопольном комитете, - СМИ

Киевляне в ужасе, а эксперты говорят, что цены завышены, пишут "Вести".

С начала года хлеб в Киеве подорожал больше чем в полтора раза. На предприятии настаивают, что подорожание вызвано объективными причинами: выросли в цене все составляющие себестоимости. В первую очередь — энергоносители и мука. Однако эксперты утверждают, что расчеты хлебопеков завышены, и это просто спекуляция.

"Эти цены анонсировали тогда, когда наблюдалась паника, на межбанке доллар стоил больше 30 гривен. Соответственно, тогда цены на зерновые, подсолнечное масло и другие компоненты были неоправданно высокими. "Киевхлеб", скорее всего, воспользовался той паникой. Она была довольно короткой, но сегодня ссылаться на цены, которые были в тот период, — некорректно", — считает эксперт аграрного рынка Мария Колесник.

Например, по ее словам, зерно, вместо заявленных "Киевхлебом" 5,5 тыс. грн/т, уже стоит около 4 тыс. грн/т. Упали цены и на подсолнечное масло. А газ в себестоимости хлеба занимает всего 5%.

Антимонопольный комитет готов вмешаться в ситуацию. В ведомстве сообщили, что изучают обоснованность повышения цен на хлеб и, если найдут нарушения, могут применить санкции. Кстати, в 2012 году АМКУ уже добился снижения цен на продукцию "Киевхлеба". Хотя тогда подорожало только два сорта — на 10% и 17 %.

ФОТО: PHL

 

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!