Главная Новости Бизнес В Украине вслед за газом, светом и теплом подорожает вода
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине вслед за газом, светом и теплом подорожает вода

 19 марта Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании рассмотрит вопрос оо повышении тарифов на воду для населения

17 марта 2015, 19:53
Поделитесь публикацией:
В Украине вслед за газом, светом и теплом подорожает вода

 Как передают "Комментарии", об этом сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус на своей странице в Facebook.

 "Такая необходимость возникла в результате роста стоимости э/э на 30% с лета прошлого года", — написал он.

 Кроме того, по словам Геруса, водоканалы просрочили платежи по кредитам Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), а также Всемирному банку (ВБ) на около 1 млрд. гривен. "В основном из-за девальвации и стремительно растущей цены на э/э, которая занимает 50% в себестоимости воды", — уточнил он.

 В то же время, Герус не сообщил, о каком повышении тарифов на воду для населения идет речь.

 Как ранее сообщали "Комментарии", НКРЭКУ с апреля увеличила средневзвешенный тариф на тепло для населения на 71,8% (на 224,5 грн/1 Гкал) – до 537,2 грн/1 Гкал (без НДС). Кроме того, НКРЭКУ повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления, в 3,3 раза (на 2511 грн за 1 тыс. куб м) — до 3600 грн за 1 тыс. куб. м.

Также сообщалось, что Президент Украины наложил вето на закон относительно тарифов. В частности, Порошенко вернул в Раду со своими предложениями закон "О внесении изменений в некоторые законы об установлении цен (тарифов)" (рег. №0919), которым Верховная Рада обязала Национальные комиссии, а также другие государственные коллегиальные органы согласовывать с Кабинетом министров тарифы, которые устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованного уровня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!