Главная Новости Бизнес В НБУ рассказали, когда отменят депозитные ограничения
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ рассказали, когда отменят депозитные ограничения

 Национальный банк Украины начнет процесс постепенной отмены ограничений по депозитам после очистки банковской системы на горизонте в два-три месяца

23 марта 2015, 17:29
Поделитесь публикацией:
В НБУ рассказали, когда отменят депозитные ограничения

 Об этом заявил первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук, передает "УНИАН".

 По его словам, после очистки банковской системы НБУ намерен работать над восстановлением доверия к банковской системе, для чего нужно дать возможность вкладчикам пользоваться своими деньгами.

 "Ограничения по депозитам, введенные как вынужденная мера, доверию не способствуют. Отменить ограничения нужно, и мы это сделаем, но до этого нужно было немного расчистить банковскую систему от банков-"зомби", которые не готовы поддерживать свою ликвидность. После разработаем план отмены ограничений — мы думаем об этом уже сейчас. На горизонте два-три месяца мы начнем это делать", — сказал Писарук.

 Он подчеркнул, что отмена ограничений будет основным элементом восстановления доверия к банковской системе.

 Ранее "Комментариям" стало известно, что Нацбанк планирует в ближайшее время отменить ограничения на изъятие депозитов, введенные в прошлом году

 Напомним, запрет на досрочное исполнение договоров по вкладам был введен Нацбанком с 13 октября 2014 года.

Позже Президент Украины Петр Порошенко заявил, что НБУ может отменить ряд введенных ранее ограничительных мер, в том числе, разрешить населению снимать свои банковские вклады, если наметившийся в украинской экономике период стабилизации продлится.

 По оценкам банкиров, основными факторами продолжающегося оттока вкладов является продолжение противостояний на востоке Украины и низкий уровень доверия к банковской системе ввиду массового банкротства банков.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!