Главная Новости Бизнес Абромавичус дал прогноз развития экономики Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Абромавичус дал прогноз развития экономики Украины

Украина намерена вернуться на финансовые рынки в 2017 году

26 марта 2015, 08:28
Поделитесь публикацией:
Абромавичус дал прогноз развития экономики Украины

Об этом министр экономики Украины Айварас Абромавичус заявил в интервью СМИ, передает "ТАСС".

"Правительство Украины выбрало банк Lazard в качестве банка-советника на переговорах о реструктуризации ее долговых обязательств, которые сейчас продаются по уровню в 50 центов за 1 доллар номинала… Наша цель — вернуться на финансовые рынки в 2017 году", — сказал Абромавичус.

Отвечая на вопрос относительно финансово-экономической ситуации в Украине, в отношении которой рейтинговое агентство Moodys снизило рейтинг до "преддефолтного" уровня, Абромавичус сказал: "Всем известно, что Украина проходит через период экономических трудностей. Кроме того, она находится в сложной военной ситуации, так как прекращение огня все еще носит нестабильный характер. Она потеряла часть территории и своей промышленности".

По мнению министра, в нынешнем году снижение темпов экономического развития Украины достигнет 5,5% (после снижения в 6,9% в 2014 году). При этом уровень инфляции достигнет 30%.

"Десяток банков уже разорились с начала нынешнего года, тогда как за прошлый год показатель равен 33 банкам", — признал министр экономики.

В то же время он выразил надежду, что "МВФ, Всемирный банк и двусторонние кредиторы смогут содействовать восстановлению доверия к украинской экономике".

"Необходимость Украины в финансовых средствах сильно увеличилась. В прошлом году страна получила $9 млрд. международных кредитов. Но в то же время ей пришлось провести расчеты по кредитам в размере 14 млрд.", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", в Украине опубликован рейтинг банков по количество полученного рефинансирования от НБУ.

Кроме того, Украина рассчитывает на значительную финансовую помощь от "G-7".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!