Налог на недвижимость пополнил местные бюджеты на миллионы гривен

За счет акциза с розничной торговли и налога на недвижимость местные бюджеты по состоянию на 1 марта получили 541,5 млн. грн. и 21,2 млн. грн. соответственно

Об этом заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, передает "РБК-Украина".

Первый заместитель министра финансов Игорь Уманский добавил, что по 10 областям за два месяца годовые планы по розничному налогу выполнены почти на четверть, хотя в январе новая система только тестировалась. По его данным, Киевская область годовой план уже выполнила, Закарпатская область - выполнила на 60%, Донецкая - на 75%.

Ресурс при введении розничного акциза рассчитывался в Минфине по заниженному плану - 8,1 млрд. грн. И теперь Минфин не доводит до местных властей предельные показатели, поскольку их утверждение - в компетенции местных советов.

"Большинство не осознало своей ответственности и того, что Минфин в дальнейшем не будет их корректировать. С этим придется бороться как на уровне центральной власти, так и на местном уровне", - сказал Уманский.

Как сообщали "Комментарии", Украина во вторник, 31 марта, получит 200 млн. канадских долларов инвестиций в рамках кредитного соглашения с Канадским экспортным агентством.