Главная Новости Бизнес Уголь-миротворец
commentss НОВОСТИ Все новости

Уголь-миротворец

Киев готовится восстановить коммерческие отношения с неподконтрольным Донбассом

30 марта 2015, 07:30
Поделитесь публикацией:
Уголь-миротворец

На днях украинский углепром получил нового куратора — Игоря Мартыненкова. Его основной задачей станет организация поставок угля с востока страны. Таким образом центральная власть пытается предотвратить сырьевой дефицит в энергетике.

ЧУЖОЙ СРЕДИ ВСЕХ

На прошлой неделе в Министерстве энергетики была произведена крупная кадровая перестановка, в результате которой должности первого заместителя министра лишился Юрий Зюков. Оптимисты назвали это решение волевым шагом главы ведомства Владимира Демчишина, которому Зюков достался в наследство от предшественника Юрия Продана. Но если реально смотреть на вещи, министр является лишь исполнителем воли своего куратора Петра Порошенко, а значит данное кадровое решение принималось на уровне Президента. Ну, или как минимум на уровне руководителей фракций коалиции, ведь на своей должности Зюков представлял интересы БЮТ.

Можно предположить, что Юлия Тимошенко была не в восторге от этой новости. О причинах ее плохого настроения догадаться несложно: должность первого замминистра предусматривает управление углепромом, а значит увольнение менеджера такого ранга эквивалентно утрате его куратором контроля над целой отраслью. Но на самом деле об особом ущемлении интересов Юлии Владимировны речь не идет, потому что на место Юрия Зюкова был назначен 44­летний Игорь Мартыненков, которого, несмотря на донецкую прописку, тоже можно отнести к бютовскому лагерю. По данным "k:", коммуникация между Мартыненковым и Тимошенко налажена через их общего знакомого Олега Дубину. Правила субординации в этой триаде соблюдены четко: Мартыненков является подчиненным Дубины еще с 2001 года (был его официальным помощником, когда тот занимал пост первого вице­премьера), а Олег Викторович стал спутником Тимошенко с 2007 года — во времена ее премьерства, когда согласился руководить НАК "Нафтогаз Украины".

В этом контексте замена Зюкова Мартыненковым выглядит ничего не меняющей технической рокировкой. Однако подводная часть происходящего глубже. Дело в том, что у новоиспеченного первого замглавы Министерства энергетики есть сразу несколько качественных отличий от его предшественника.

ОЦЕНИТЬ РИСКИ

Первое, что бросается в глаза: Игорь Мартыненков является одним из крупнейших бизнесменов Донбасса (к сфере его интересов относится шахта "Белореченская", ежегодно добывающая 1 млн. т угля на сумму около 1 млрд. грн.), что означает обширное наличие связей в регионе.

При этом у столичных кураторов нового замминистра есть уверенность в том, что их подопечный не будет играть на стороне противоположного лагеря, поскольку у него безнадежно испорчены отношения с бывшими первыми лицами Партии регионов. Фундамент этого противостояния был заложен еще в 2012 году, когда "регионалы" во главе с Александром Ефремовым и Юрием Бойко аннулировали у принадлежащей Мартыненкову компании "Валентин­Инвест" право эксплуатации шахты "Белореченская".

В последнее время Игорь Николаевич активно пытался вернуть контроль над "Белореченской". В рамках этой стратегии ему удалось отстранить от управления предприятием ставленника Ефремова Владимира Ровенского (сейчас и.о. руководителя шахты является Геннадий Пономарев). Более того, в разгар вооруженного конфликта центральный офис "Белореченской" был вынесен за пределы зоны АТО (в Красноармейск Донецкой области). Но все эти манипуляции пока так и не позволили добиться глав­ного — восстановления контроля над продажами угля, поскольку мощности предприятия остались на неподконтрольной властям территории Донбасса.

Кровную заинтересованность Мартыненкова в осуществлении поставок черного золота из зоны АТО как раз и рассчитывают использовать его киевские кураторы. Таким образом они надеются обеспечить сырьем энергогенерирующие предприятия страны, которые особо остро нуждаются в угле при возрастающем спросе на электроэнергию в осенне­зимний период. До начала отопительного сезона еще больше семи месяцев, которые и можно считать периодом, отведенным Игорю Николаевичу на выполнение поставленной  задачи. В принципе, этого времени более чем достаточно, ведь самопровозглашенные республики тоже заинтересованы в налаживании производственной активности шахт.

Другой вопрос, что центральная власть несколько недооценивает риски ставки на подобное сотрудничество. Дело уже даже не в имиджевых потерях в глазах электората, а в ненадежности поставок угля из зоны АТО. Очевидно, что при малейшем обострении вооруженного конфликта сбыт продукции будет немедленно прекращен.

Источник фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!